Короткая шейка матки после циркляжа

Здравствуйте. Я сейчас на 30 неделе беременности. В 21н + 5д шейка матки резко сократилась и стала 25 мм. На следующее утро сделали циркляж. Шейка матки удлинилась до 28 мм. На 25н + 5д было 19 мм. А на 29н + 5д (позавчера) уже 13 мм. Все рекомендации я полностью соблюдала. Проверили швы, они держатся хорошо. С ребёнком всё хорошо, он набирает вес стабильно, всё в норме. Мне назначили уколы, которые открывают лёгкие ребёнка, так как есть риск преждевременных родов. С врачами общение идёт на английском, поэтому я из-за стресса и паники могу что-то не понять. 1. Я читала, что нельзя рожать без снятия швов. Сначала снимают швы и только потом рожаешь. Но при риске преждевременных родов же роды могут начаться в любой момент. Успеют ли мне снять швы? Как это проходит в такой ситуации? 2. Есть ли шанс доносить ребёнка до 36 недели с такой короткой шейкой или нереально? Спасибо.

28 лет

Здравствуйте! Измерять длину шейки матки при наложенных швах не совсем информативно. Если начнутся роды, то швы успеют снять в любом случае, не переживайте. У Вас есть все шансы выносить беременность до 36 недель с наложенными швами на шейке матке при соблюдении всех рекомендаций.

Евгения, даже если она так быстро сокращается? А что если совсем сократится? Тогда сразу роды начнутся?

УЗИ шейки матки неинформативно, поэтому трудно судить о том сокращается ли она, не переживайте!

Здравствуйте!При наложенных швах на шейке,ее длину не измеряют,в этом нет смысла Доносить до 36 недель со швами вполне реально))
Швы,конечно,в любом случае вам успеют снять,со швами вы физически не сможете родить.

Мария, почему нет смысла? Даже если она очень короткая то не страшно? И вообще что может случиться, если она так и продолжит укорачиваться?

Здравствуйте, если у вас начнётся родовая деятельность, швы вам сразу же снимут, это дело 5 минут. Доносить вы сможете, но, к сожалению, гарантий никто вам дать не может

Здравствуйте
Измерение длины шейки при наложенных швах так часто нет смысла
Если роды начнутся- швы снимут очень быстро
Вам дополнительно назначили гормональную поддержку?

Екатерина, да, прогестерон. А что будет если шейка так и продолжит сокращаться, начнутся роды?

Да. Это преждевременные роды.
Поэтому профилактику РДС плода вам начали
Но есть и положительные исходы
50 на 50

Екатерина, с 30 недели уже выхаживают детей? Успешно или бывают проблемы? Я конечно настраиваюсь на 36 недель, но всё равно паникую немного.

Принятый ответ

Да. Выхаживают
У вас все шансы на положительный исход до 36 нед

Здравствуйте. Вам нужен полностью постельный режим, тогла доносите беременность, так де ставьте утрожестам 200мг 2р.день вагинально. Швы снять успеют не переживайте