Не окрасилась шейка матки
Здравствуйте. Пришла к гинекологу, для того, чтобы мне отменили дюфастон. Его назначали, когда сбился цикл при сильном наборе веса (150+кг), сейчас я снизила вес до 118, в этом весе цикл всегда был нормальный, поэтому меня перевели на Дикироген, и отменили дюфастон. При осмотре на кресле гинеколог взяла мазки, и увидела небольшое воспаление и подозрение на эррозию. Сегодня я была на повтором осмотре, пришли анализы, все хорошие, цитология хорошая. Я снова попросила посмотреть меня на кресле, прошло ли воспаление. Врач под микроскопом увидела эррозию, и сразу провела кольпоскопию. При уксусе все было хорошо, при йоде шейка матки не окрасилась на половину. Врач сказала, что так как мы исключили все инфекции, это может быть онкология. Я настояла на взятии биопсии. Теперь ждать неделю, я с ума схожу от страха, что это может быть рак...
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас хорошая цитология, то скорее всего это безобидный участок, спокойно Дождитесь результата биопсии
Екатерина Александровна, прикрепила все результаты
Ничего страшного нет, биопсия придёт доброкачественная, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат кольпоскопии.
Если есть эктопия, окрашивание будет неполным, это нормально
Наталья Александровна, все прикрепила
Все хорошо. Эктопия и не должна окрашиваться. Биопсию могли бы не брать, но гистология придет хорошая
Наталья Александровна, простите что беспокою еще раз, но у меня еще вопрос
По фото видно, что эррозия - она как бы в центре, вот эти ярко красные участки
Но при проведение кольпоскопии я видела на экране, что не окрасился участок намного больше, и сверху, там где красных участков нет и вроде как здоровая шейка, а в центре как раз все было окрашено
Извините пожалуйста еще раз что беспокою, слишком тяжело ждать результатов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неокрашеный участок известный в народе признак атипии, но совсем не специфичный.
Главное ацетобелый эпителий, сосуды, железы, мозаика, пунктуация.
Если это все в норме, никакой угрозы нет.
Эктопия в норме не окрашивается йодом.
Это не признак атипии
Екатерина Сергеевна, прикрепила все результаты
Все анализы посмотрела.
Рекомендации прежние.
По фото обычная эктопия, которая не окрашивается йодом.
Это норма
Екатерина Сергеевна, простите что беспокою еще раз, но у меня еще вопрос
Если Неокрашеный участок не в зоне эктопии, нужно взять биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного нет!
Поскольку ку у ва. Есть эктопия/эрозия это норма, что она не окрашивается йодом.
Это не говорит о дисплазии или раке
Йод негативный участок рассматриваем как признак атипии, но это не 100%.
Намного показательнее ацетобелый эпителий, сосуды, железы, мозаика, которых у Вас нет!
Прости спокойно дождитесь результата биопсии-это наиболее достоверный метод!
Анна Эдуардовна, прикрепила все результаты
По результатам кольпоскопии есть йод негативная зона, но нет ацетобелого эпителия, пунктуации, мозаики, как основных маркеров диспоазии.
Вероятно это просто ваша эрозия окрасилась!
По анализам повышен пролактин , если сдавали один раз, то рекомендуется пересдать пролактин с макропролактином по всем правилам.
Гормон стрессовый сам по себе , реагирует на все.
Если повышен за счет неактивной фракции, то лечение не нужно.
Анна Эдуардовна, мне для снижения пролактина назначили сейчас Достинекс по 1/4 два раза в неделю, и как только начнется цикл самостоятельно без Дюфастона пересдать его
Там тоже напугали возможной опухолью в мозге которая генерирует пролактин
Даже не знаю, идти ли на КТ
Пролактин повышен впервые? Или ранее тоже тыл повышен?
Анна Эдуардовна, да, впервые
две года назад когда сдавала он был в норме
Тогда для начала стоит пересдать пролактин с макропролактином по всем правилам.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Йоднегативный участок на шейке матки может быть не только при дисплазии. Такие изменения характерны при воспалении, атрофии и тд
Нужно дождаться результата биопсии.
Если по онкоцитологии у Вас все хорошо, думаю, что и на биопсии будет тоже все отлично.
Евгения Эдуардовна, прикрепила все что сдавала и кольпоскопию
Посмотрела. Рекомендации те же:) ждем биопсию.
Можно было бы ее и не делать, на самом то деле.