Консультация гинеколога /

Короткая шейка матки — вопрос №2929520

Здравствуйте, у меня беременность 32нкдели и 4 дня. Сегодня на приёме у врача на мерили шейку 20мм,всю беременность шейка было от 24-27мм.отправляют в стационар для проставления укола дексаметазон, говорят что угроза преждевременых родов есть. Но это и ставили с 25 недели, с шейкой ни чего не делали. Ставлю утрожестан 200 на ночь.

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. На этом сроке это уже не так опасно, Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день и соблюдайте все рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, получается можно обойтись без стационара? А укол нужно ли его ставить? Или лучше отказаться?

Гинеколог
В этом случае ничего не требуется, только использовать Утрожестан и контроль УЗИ через 2 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шейка постепенно укорачивается в течение всей беременности.
Если она плотная и непроходима при осмотре - длина ее не важна.
Цервикометрию в таком сроке уже не проводят.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а если шейку смотрят только на цервикометрии и больше ни как, что делать тогда?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю - обратиться к доктору, который осмотрит.
Обычно это бывает нужно, если есть боли, симптомы повышенного тонуса матки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, после 30 недель цервикометрия уже неинформативна. Шейка укорачивается естественным образом и к родам может быть менее 10 мм в норме. Если цервикальный канал закрыт, то это не является угрозой преждевременных родов. Однако, учитывая что шейка была короткой на более ранних сроках, то утрожестан рекомендуется принимать до 34 недели
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, мне утрожестан прописали до 36 недели. Подскажите пожалуйста ещё а кардиомагнил нужно пить или уже не стоит на таком сроке?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если вам назначен при высоком риске прежкоампсии или гематологических проблемах, то рекомендуется обычно до 36 недели включительно, потом отменять
Клиент
Юлия Олеговна, а подскажите вот эти два заболевания которые вы написали как понять что мне их поставили, если не разу про это не говорили? Какие симптомы должны быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Риск преэклампсии ставят по первому скринингу, гематологические проблемы это либо до беременности тромбофилии, АФС,либо в беременность изменения в коагулограмме. Вам почему назначили кардиомагнил?
Клиент
Юлия Олеговна, ни чего такого мне не ставят, в начале беременности поставили гсд и все, и о его поставили по одному анализу, все остальное время кроме короткой шейки матки ни чего не ставили
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда странно, кардиомагнил показан лишь по этим показаниям. Если по скринингу низкие риски, то кардиомагнил вам был не показан. Уточните у своего лечащего врача с какой целью назначали, пока не отменяйте,так как обычно назначают до 36 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На данном сроке длину шейки оценивать не информативно. Ничего страшного нет, продолжайте прием утрожестана до 36 недели беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На данном сроке оценка состояния шейки матки информативна на осмотре. Утрожестан рекомендуется продолжать , 200 мг 2 раза в день. Госпитализация возможна для оценки состояния и решения тактики ведения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этом сроке шейку уже не измеряют при помощи УЗИ.
В 3 триместре она постепенно укорачивается, это тоже нормально.
Если нет болей в низу живота - лечение вам не нужно.