Короткая шейка матки

Здравствуйте, у меня беременность 32нкдели и 4 дня. Сегодня на приёме у врача на мерили шейку 20мм,всю беременность шейка было от 24-27мм.отправляют в стационар для проставления укола дексаметазон, говорят что угроза преждевременых родов есть. Но это и ставили с 25 недели, с шейкой ни чего не делали. Ставлю утрожестан 200 на ночь.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На этом сроке это уже не так опасно, Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день и соблюдайте все рекомендации

Екатерина Александровна, получается можно обойтись без стационара? А укол нужно ли его ставить? Или лучше отказаться?

В этом случае ничего не требуется, только использовать Утрожестан и контроль УЗИ через 2 недели

Принятый ответ

Добрый день.
Шейка постепенно укорачивается в течение всей беременности.
Если она плотная и непроходима при осмотре - длина ее не важна.
Цервикометрию в таком сроке уже не проводят.

Игорь Игоревич, а если шейку смотрят только на цервикометрии и больше ни как, что делать тогда?

Думаю - обратиться к доктору, который осмотрит.
Обычно это бывает нужно, если есть боли, симптомы повышенного тонуса матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, после 30 недель цервикометрия уже неинформативна. Шейка укорачивается естественным образом и к родам может быть менее 10 мм в норме. Если цервикальный канал закрыт, то это не является угрозой преждевременных родов. Однако, учитывая что шейка была короткой на более ранних сроках, то утрожестан рекомендуется принимать до 34 недели

Юлия Олеговна, мне утрожестан прописали до 36 недели. Подскажите пожалуйста ещё а кардиомагнил нужно пить или уже не стоит на таком сроке?

Если вам назначен при высоком риске прежкоампсии или гематологических проблемах, то рекомендуется обычно до 36 недели включительно, потом отменять

Юлия Олеговна, а подскажите вот эти два заболевания которые вы написали как понять что мне их поставили, если не разу про это не говорили? Какие симптомы должны быть?

Риск преэклампсии ставят по первому скринингу, гематологические проблемы это либо до беременности тромбофилии, АФС,либо в беременность изменения в коагулограмме. Вам почему назначили кардиомагнил?

Юлия Олеговна, ни чего такого мне не ставят, в начале беременности поставили гсд и все, и о его поставили по одному анализу, все остальное время кроме короткой шейки матки ни чего не ставили

Тогда странно, кардиомагнил показан лишь по этим показаниям. Если по скринингу низкие риски, то кардиомагнил вам был не показан. Уточните у своего лечащего врача с какой целью назначали, пока не отменяйте,так как обычно назначают до 36 недель

Принятый ответ

Здравствуйте. На данном сроке длину шейки оценивать не информативно. Ничего страшного нет, продолжайте прием утрожестана до 36 недели беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данном сроке оценка состояния шейки матки информативна на осмотре. Утрожестан рекомендуется продолжать , 200 мг 2 раза в день. Госпитализация возможна для оценки состояния и решения тактики ведения.

Добрый день.
В этом сроке шейку уже не измеряют при помощи УЗИ.
В 3 триместре она постепенно укорачивается, это тоже нормально.
Если нет болей в низу живота - лечение вам не нужно.