Лысина или нет?

Здравствуйте. Примерно с июня нахожусь в депрессии. Стал замечать в районе октября, что выпадают волосы - ну, по меньше мере, стал чаще видеть их на поверхностях. На днях сфотографировал - и чуть не словил паническую атаку. Все плохо? Надо быстро показаться трихологу? Или я выдумаю и все более-менее нормально? Последний раз сдавал анализы примерно в августе. Выпадение заметил где-то в сентябре.

25 лет

Здравствуйте.
На фотографии виден завиток волос, он есть у всех и не большое поредение волос в теменной области.
Изменения характерны для вашего возраста.
Постоянный стресс вызывает ускорение выпадения волос.
Как профилактику можете использовать дюкрей креастим лосьон по инструкции 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Лев, спасибо

На здоровье!

Здравствуйте, Даниил! По фото небольшой очаг разрежения волос есть. По поводу депрессии принимаете какие-то препараты? И какие анализы сдавали? К трихологу я бы рекомендовала сходить, чтобы сделать трихоскопию и понять состояние волосяных фолликулов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дарья, принимаю Дулоксетин и Окскарбазепин, до этого принимал Грандаксин. Сдавал общий анализ крови, биохимию, витамины Д, В12, железо, гормоны щитовидной железы. На тот момент все было в норме.

Окскарбамазепин может вызывать алопецию. Поэтому после проведения трихоскопии рекомендовала бы обсудить с психиатром возможную смену препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дарья, она началась раньше, все же, еще до этого препарата. В любом случае - надо начать с трихолога, понял. Спасибо!

Принятый ответ

Он мог усугубить. Да, верно, начать нужно с трихолога и трихоскопии. Успехов и здоровья Вам!

Здравствуйте, патологического облысения на фото нет, есть незначительное поредение волос. Какие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Александра, здравствуйте. Сдавал общий анализ крови, биохимию, витамины Д, В12, железо, гормоны щитовидной железы. На тот момент все было в норме.

Это хорошо. Можно использовать средства линейки селенцин, внутрь драже мерц или витаминно-минеральный комплекс алерана

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Александра, спасибо

Даниил,здравствуйте!
На фото ничего критичного я не вижу,но рекомендовала бы по возможности обратиться к трихологу для проведения трихоскопии
На данном этапе рекомендую :
Лосьон-спрей селенцинк 1 р в день
Шампунь алерана для мужчин
Солгар комплекс волосы ,кожа,ногти 1 т 1 р в день 2 месяца
Проверить дефицитные состояния (Вит д,медь,цинк,кальций,магний,ферритин,сывороточное железо)

Здравствуйте!

По фото алопеции не вижу. Рекомендую обратиться к дерматологу или трихологу для трихоскопии

Здравствуйте, Даниил
Вам обязательно надо идти к трихологу , делать трихоскопию и фототрихограмму
Определиться с типом выпадения
- обратиться к психологу и на проф уровне решать вопрос с депрессией
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
Начните использовать линию для мужчин Виши при выпадении и обследуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Виктория, завтра же сдам анализы и схожу к врачу, спасибо. Скажите, в июле болел ковидом. Может быть причиной выпадения?

Принятый ответ

Да, ковид может быть как одной из причин вашей депрессии и приводит к ослаблению волосяной луковицы
Уменьшается приток кислорода к ВФ
От этого страдают и мозговые структуры и весь организм, так как существует прямая ось между ЦНС и кишечником как в одном, так и в другом направлении

Здравствуйте, по фото алопеции не вижу . Покажитесь очно трихологу