Консультация дерматолога /

Лысина или нет? — вопрос №1182720

Здравствуйте. Примерно с июня нахожусь в депрессии. Стал замечать в районе октября, что выпадают волосы - ну, по меньше мере, стал чаще видеть их на поверхностях. На днях сфотографировал - и чуть не словил паническую атаку. Все плохо? Надо быстро показаться трихологу? Или я выдумаю и все более-менее нормально? Последний раз сдавал анализы примерно в августе. Выпадение заметил где-то в сентябре.

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
На фотографии виден завиток волос, он есть у всех и не большое поредение волос в теменной области.
Изменения характерны для вашего возраста.
Постоянный стресс вызывает ускорение выпадения волос.
Как профилактику можете использовать дюкрей креастим лосьон по инструкции 2 месяца
Клиент
Лев, спасибо

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Даниил! По фото небольшой очаг разрежения волос есть. По поводу депрессии принимаете какие-то препараты? И какие анализы сдавали? К трихологу я бы рекомендовала сходить, чтобы сделать трихоскопию и понять состояние волосяных фолликулов.
Клиент
Дарья, принимаю Дулоксетин и Окскарбазепин, до этого принимал Грандаксин. Сдавал общий анализ крови, биохимию, витамины Д, В12, железо, гормоны щитовидной железы. На тот момент все было в норме.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Окскарбамазепин может вызывать алопецию. Поэтому после проведения трихоскопии рекомендовала бы обсудить с психиатром возможную смену препарата.
Клиент
Дарья, она началась раньше, все же, еще до этого препарата. В любом случае - надо начать с трихолога, понял. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Он мог усугубить. Да, верно, начать нужно с трихолога и трихоскопии. Успехов и здоровья Вам!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, патологического облысения на фото нет, есть незначительное поредение волос. Какие анализы сдавали?
Клиент
Александра, здравствуйте. Сдавал общий анализ крови, биохимию, витамины Д, В12, железо, гормоны щитовидной железы. На тот момент все было в норме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это хорошо. Можно использовать средства линейки селенцин, внутрь драже мерц или витаминно-минеральный комплекс алерана
Клиент
Александра, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Даниил,здравствуйте!
На фото ничего критичного я не вижу,но рекомендовала бы по возможности обратиться к трихологу для проведения трихоскопии
На данном этапе рекомендую :
Лосьон-спрей селенцинк 1 р в день
Шампунь алерана для мужчин
Солгар комплекс волосы ,кожа,ногти 1 т 1 р в день 2 месяца
Проверить дефицитные состояния (Вит д,медь,цинк,кальций,магний,ферритин,сывороточное железо)
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Дерматолог, Детский дерматолог
По фото алопеции не вижу. Рекомендую обратиться к дерматологу или трихологу для трихоскопии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Даниил
Вам обязательно надо идти к трихологу , делать трихоскопию и фототрихограмму
Определиться с типом выпадения
- обратиться к психологу и на проф уровне решать вопрос с депрессией
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
Начните использовать линию для мужчин Виши при выпадении и обследуйтесь
Клиент
Виктория, завтра же сдам анализы и схожу к врачу, спасибо. Скажите, в июле болел ковидом. Может быть причиной выпадения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, ковид может быть как одной из причин вашей депрессии и приводит к ослаблению волосяной луковицы
Уменьшается приток кислорода к ВФ
От этого страдают и мозговые структуры и весь организм, так как существует прямая ось между ЦНС и кишечником как в одном, так и в другом направлении
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото алопеции не вижу . Покажитесь очно трихологу