Консультация терапевта /

Отравление парами цинка — вопрос №1182735

Добрый вечер! У меня такая проблема. Резал металл газовым резаком который был обработан цинком. В итоге получил отравление. Отравлению около полугода. Мои симптомы: металлический привкус во рту, дискомфорт придыхании(не могу вздохнуть), умственные нарушения, сильная слабость, судороги(иногда бывают очень сильные). Пробовал ставить унитиол, натрия тиосульфат, обильное пить, ингаляции, витамины, полисорб и т.д., но улучшений нет. К врачу не ходил, так как в нашем городе сложно попасть. Подскажите какие анализы сдать и обследования. На первом месте стоит проблемы с дыханием и металлический привкус во рту. Заранее большое спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Давно не обследовался

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, необходимо продолжать лечение, активизировать детоксикационную функцию печени.
Из анализов сдать кровь на содержание цинка, общий анализ крови, кровь на креатинин, алт аст ггтп, общий белок, глюкоза. Общий анализ мочи.
Из лекарств начать принимать гептрал 400 мг 2р в день 10 дней, и хороший есть препарат из 10 трав, он для вывода шлаков на постоянной основе используется зуется. Это Токсфайтер. Его можно, кажется, на Вайлдберрис заказать. Производит наш завод в Томске фирмы Артлайф. Прием 1 стол ложка 2р в день на 100 мл, курс 2 мес.
Также,если вы не можете справиться, необходимо обязисключить либо мясо, либо молочное полностью, месяца на 2. Сливочное масло можно. Это облегчит работу желудочно кишечной тракта, потому что на это тратиться много сил и энергии организма, ему некогда выводить шлак.
Также убрать продукты с консервантами, они сами,как интоксикация. Это колбасы, майонез. На постоянной основе есть зелень о: укроп, петрушку по пучку в день.
Если поставите 3 клизмы через день, то дело пойдёт быстрый. 2л, купить для этого кружку Эсмарха.
Плюс пить воду с лимоном по 2л в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы однократно работали с цинком или ежедневно на работе контактируете?
Принятый ответ

Клиент
Александра, Здравствуйте! К счастью сейчас не работаю по данной специальности. Была разовая работа, но было сильное испарение цинка при термической обработке(оцинкованный лист с двух сторон). Меня больше беспокоит, почему так долго протекает болезнь. Металлический привкус не исчезает
Терапевт
Алексей, ещё раз, добрый день. Дело в том, что если было сильное отравление, то оно влечёт за собой ряд последствий, есть острая форма отравления, есть хроническая. Возможно, когда вы столкнулись с проблемой, лечение принесло свои результаты, но если думать о большой дозе отравления, то это уже поражение слизистой жкт, дыхательной системы, а оттуда и жалобы про привкус металла, трудно вдыхать... Это все объяснимо. Необходимо в первую очередь, сдать кровь на содержания цинка. Далее сдать клинический, биохимический анализ крови, ферритин. Выполнить осмотр ротовой полости у стоматолога (проблемы с деснами, зубами, брекетами тоже дают такой привкус), сделать узи обп, рентген лёгких, фгдс. Дело в том, что нужно определить причину этого состояния, а это может даже из-за питания, из-за воды которая течёт по ржавыму водопроводу, если старый дом, это может быть из-за приёма препаратов, из-за посуды из которых кушаете.. Возможно, была причина, а сейчас" хвост" тянется не напрямую связано с той ситуацией, а возможно и с той. Бывает при анемиях, тоже быть такие жалобы.. Давайте сделаем клинический минимум, (написала выше) и решим как быть дальше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей. Физиологический антагонист цинка - медь. Рекомендую прием препарата Тотема, в его составе меди глюконат. Выведение из организма цинка осуществляется экскрецией с желчью и мочой, поэтому рекомендую Аллохол и пить кукурузные рыльца со столбиками - оказывают умеренный желчегонный и мочегонный эффекты. Рекомендую сделать комплексный анализ волос на наличие тяжёлых металлов и микроэлементов, в начале терапии и в динамике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , для начала нужно подтвердить отравление цинком. Сдать анализ на уровень цинка в крови. По результатам данного анализа определиться с лечением.