Гистероскопия РДВ

В апреле месяце по узи эндометрий выше нормы , тогда же сделали биопсию (см заключение). Отправили на гистероскопию рдв. Приехала в больницу со всеми документами включая свежим узи июня месяца следующего цикла. Врач посмотрел и сказала пока не надо пейте дюфастон 3 мес с 10-25 день. Пропила узи прикрепляю все следующие. Прекратила дюфастон в июле. Узи прикладываю. В декабре на 7 день эндометрий 8,4. Один врач говорит надо на гистероскопию рдв, другой говорит повторить узи в след месяце 4-5 день. Совсем не пойму - патология эндометрия, гиперплазия ? Надо делать рдв? Не потеряла ли я время с апреля? Цитология в норме. Прикрепляю Начиталась про гиперплазию аж страшно , переживаю не упущено ли время?

Нет
41 год

Здравствуйте. У вас эндометрий для 7 дня цикла хороший, никакой гиперплазии нет у вас. Чтобы поставить гиперплазию, узи оценивают во второй фазе цикла за 5 дней до месячных, но никак не в первой фазе.

Галимат, а результаты биопсии как расценивать ? Может все же тогда надо было провести процедуру?

У вас там по результату и полип и гиперплазия была по гистологии в апреле, вы противорецедивую пропили. Но сейчас для вашего цикла эндометрий норма, можно повторить узи во второй фазе цикла с чтобы оценить толщину эндометрия

Галимат, сейчас врач назначила с 16-25 дюфастон. На этом фоне можно ещё узи повторить во 2 фазе? Будет информативно?

Да, будет, повторите узи на 25 день цикла

Галимат, дюфастон может убрать полип?

Полип не убирает дюфастон, он препятствует повторному рецидиву. Полип убирается только операцией

Галимат, ну значит он у меня остался и операция нужна? Если не пить дюфастон получается когда то будет рецидив , верно понимаю?

Почему остался ? Вам же удалили в апреле полип.

Галимат, нет не удалили , операцию не провели. Сказали пропить дюфастон

Тогда я не вижу смысла дюфастон. Всё увидела соскоб взяли. Полип в любом случае нужно удалить, а потом уже дюфастон принимать

Галимат, поэтому я и волнуюсь что ошиблись что не провели. Не знаю почему, не понимаю… не упущено ли время ?

Нет, не упущено, полип доброкачественное образование, его можно в любой момент удалить

Галимат, ещё хочу уточнить. Я сделала 2 узи на 6 день цикла и на 7 (декабрь месяц) . Там приложены.
На 6 день эндометрий 11 показал, а на 7- 8,4. Такое может быть?

Если вы у разных специалистов делали, это уже погрешности измерения, такого не может быть. Вы у разных делали узистов?

Галимат, да у разных тк все по разному говорят , усомнилась и решила переделать. Но получается полип в любом случае удалять а там уже и я так понимаю и эндометрий посмотрят?

Вам нужно узи повторить на 5-8 день цикла. Да, полип удаляется только

Галимат, полип остался его можно было не увидеть на узи?

Если остался бы, он бы был виден на узи, повторите узи в динамике

Галимат, тогда почему в апреле по биопсия указана на полип, а узи все не показывали вплоть до сегодняшнего. Меня тогда врач и не взяла на операцию говорит , вы променструировали, все вышло. Видимо про полип она сказала? Попейте дюфастон. Значит полип если его не видно на узи его и нет он вышел?

Дюфастон к эндометрий относился а полип я поняла после месячных не видно на узи , хотя его ни на одном узи не видно . Биопсия апреля только показала

Принятый ответ

Может она очень маленькая была и не видно было на узи. Если сейчас на узи не видно, то операцию не делают, просто узи раз в 6 мес в динамике делайте и принимайте дюфастон