Помощь в разработке колена

25.09. была операция на надколенник по Веберу (оскольчатый перелом). 8 недель меня держали в ортезе, сняли его 26.11. - срослось всё замечательно. С тех пор 2 недели тянул связки сам дома (сидя на стуле опускал ногу и придавливая ее к полу сильнее другой ногой, опускал ногу и другой ногой тянул ее внутрь, лежал на животе и ремнем сзади тянул ногу к себе. Всё делал на разогретую ногу грелкой). Но из-за отсутствия эффекта обратился к физиотерапевту - теперь хожу на УВТ и миопрессуру, т.к. врач сказал, что колено с отеком, мышцы укорочены и с триггерами и прочее. Но хожу уже 2 недели к нему, а эффекта также нет - также как и было примерно 40-45 градусов. Что посоветуете ещё делать, в чём ещё может быть проблема? Делаю самомассаж дома 3 раза в день и 4 раза в день тяну связки. Мажу ногу найз-гелем и траумель-гелем. Во вложении рентген сразу после операции и фото на сколько могу согнуть колено.

34 года

Принятый ответ

Ну, причина понятно в чем.
Вследствие перелома, гематомы, операции образовались рубцы и спайки, которые укрепились за время иммобилизации и теперь их нужно разрывать (по другому и не скажешь).
Кроме того, сами связки и сухожилия приняли длину соответствующую положению сустава в ортезе.

Нужно разрабатывать, через боль. Другого пути нет.
Не знаю, насколько нужна микропрессура? Ее обычно никто не использует.
А электрофорез с Лидазой нужен обязательно, нужен гель контрактубекс, фонофорез....

Порядок такой.
Вы должны приходить и начинать с парафино-озокеритовых или грязевых аппликаций, потом массаж (не само-, а настоящий хороший массаж), потом ЛФК с инструктором, который будет работать с контрактурой.
На закуску электрофорез с Лидазой и фонофорез с гидрокортизоном.
Интервал между процедурами не белее 20 мин.
Чем меньше интервал - тем эффективнее.

Такая работа должна делаться каждый день. Занимает пол дня и больше. Иначе никак. Дома мажьте мазью и разрабатывайте сами - не возбраняется, но это только в помощь.
Не все получается делать самому.

Колено отекать будет, потому что Вам будут спайки разрывать и будет воспаление вялое.
Поэтому Диклофенак гель 5% чередуйте с Контрактубексом.

Полностью разработать до удаления металла может не получиться.
Но пытаться нужно - иначе потом будет еще сложнее.

Принятый ответ

До удаления спиц и проволоки Существенно разработать несможете, по снимку четко видно, что края спиц выходят за пределы кортикального слоя кости и скрутка проволи тоже в мягких тканях.

Все это травмирует мягкие ткани при увеличении угла сгибания в коленном суставе. Более того хроническая травматизация мягких тканей может привести к воспалению и отеку, отек по фото есть.

Такие операции сегодня уже редко кто делает, может районные ЦРБ, сейчас лучше использовать биодеградируемые винты, и пины.

Принятый ответ

Здравствуйте. Было у меня несколько человек с подобной ситуацией. Крайне сложно полностью согнуть колено. Квадрицепс дубеет и его растянуть бывает невозможно. Если в течение трёх месяцев разработать не получиться , то уже не получится никогда, есть пластическая операция по удлинению сухожилия квадрицепса, но ее делают в основном в областных и федеральных больницах.