Анализ крови

Ребёнок 2,4 года, 10 декабря подъем температуры в течение 3х дней до 39,3, заложенность носа, температура сбивалась максимум на 4-5 часов, вялое состояние, на 4й день температуры не было, появился небольшой кашель, чаще после сна. 12-14 декабря температура не поднималась, переодически кашель и небольшой насморк. В ночь с 14-15 декабря температура 39.3 отечность в носу, кашель немного усилился, педиатр послушала сказала лёгкие чистые, горло слегка красноватое, белые точки на миндалинах - врач внимание на них не обратила, сказала что на прошлый вирус наслоился новый. Как диагноз написала: острый фарингит. Ребёнок на горло не жалуется, говорит что не болит. В течение этих 2х дней температура до 39,4 сбивается на 6-9 часов. Из лечения: тантум верде, промываем нос и откачиваем сопли, темпр воздуха и влажность соблюдаем, обильное питьё, на ночь капли Називин беби. Сегодня сдали кровь, прошу помочь расшифровать анализ, не требуется ли антибиотик? Пугает что после улучшения снова ухудшение.

Нет
2 года

Здравствуйте, Никита. Признаки бактериальной инфекции. Рекомендую прием препарата антибиотика на 5-7 дней. Желательно очный осмотр педиатра для решения вопроса о назначении антибиотика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Михаил, добрый вечер! Спасибо за ответ. Какой антибиотик порекомендуете?

Принятый ответ

Лучше всего и безопаснее по технологии солютаб - например Флемоксин 125 мг 3 раза в день.

Здравствуйте, Никита. В анализе крови повышены нейтрофилы (в этом возрасте должны преобладать лимфоциты) и соэ. Кровь бактериальная. Необходимо начать прием антибиотиков. Лучше начать с защищенных пенициллинов (флемоксин, амоксиклав, аугментин). Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Оксана, добрый вечер! Спасибо за ответ. Весит 12 кг

Принятый ответ

Можете взять амоксиклав порошок для приготовления суспензии 400мг/5мл и давать по 2,5 мл 3 раза день. Или другой из выше перечисленных из расчета 50-60 мг/кг/сут, обращайте внимание на дозировку препарата в 5 мл.

Здравствуйте.
Действительно процесс бактериальный и нужен антибиотик, обратитесь очно к участковому педиатру, он назначит подходящий с учетом предыдущей истории болезней ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталья, добрый вечер! Спасибо за ответ!

пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте! В анализе крови преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, ускоренная соэ говорят о бактериальном процессе. Учитывая ухудшение клинической картины, рекомендуется начать антибиотикотерапию. Какой вес ребенка, когда принимали антибиотик последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Алина Александровна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Ребёнок весит 12 кг, антибиотик принимала 1 раз в возрасте 10 месяцев.

Дома есть какой-то антибиотик? Рекомендуются препараты пенициллинового ряда, амоксиклав/флемоклав солютаб/аугментин. Рассчитываем 50 мг/кг, но разные препараты отличаются дозами, в зависимости от того, что найдете в аптеках, сейчас в этим трудно

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Алина Александровна, дома только амоксиклав 125 мг начатый тогда в 10 месяцев, он годен до 07.2022…Завтра обратимся к педиатру за рецептом и будем искать, что есть по наличию в аптеках.

Да, это правильное решение. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Алина Александровна, смогли купить амоксиклав 250 мг, подскажите пожалуйста, сколько дней принимать?

Принятый ответ

7 дней

Здравствуйте) по оак признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан. Препарат выбора амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга, добрый вечер! Спасибо за ответ.