Консультация эндокринолога /

ТТГ, Т3, Т4, ант к тиреоп — вопрос №1183074

Здравствуйте, 5-ая беременность, при сдаче анализов на гормоны выявлены отклонения, с проблемами ЩЖ или с отклонениями в анализах в предыдущие беременности или между ними, не наблюдалось. Йод принимаю в фемибионе 150 и йодомарин 100. Показатели в анализах:
ТТГ 0.010, Т3 своб 5.52, Т4 своб 2.33, антитела к тиреопероксидазе 139.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какой срок беременности? На ранних сроках сниженный ТТГ - это вариант нормы. Для уточнения, нет ли болезни Грейвса, сдайте кровь на антитела к рецептору ТТГ. если они меньше 2,0 - лечение не требуется. только наблюдение за гормонами в динамике.
Клиент
Наталия, сейчас 9 недель, всегда в предыдущие беременности на учёт вставала рано и таких отклонений не было, на приём у эндокринологу еду только через 6 дней, немного переживаю, дополнительный анализ по вашей рекомендации сдам, но меня больше пугают антитела в моем сданном анализе

Клиент
Наталия, антитела к ттг, про которые вы сейчас упомянули это не те антитела которые уже есть в моем анализе?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это другие антитела - называются именно так как написала - АТ-рТТГ.
АТТПО у вас повышены немного, но ничего плохого они организму вашему и плоду не принесут. только предполагают контроль за уровнем ТТГ.
Клиент
Наталия, спасибо большое! Обязательно сдам указанный вами анализ.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Не волнуйтесь, такое часто бывает в 1 триместре.
Клиент
Наталия, поскольку ни разу не было, то волнуюсь, а гинеколог у которого стою на учёте это отдельная песня)) она при давлении 120/70 меня постоянно отправляет на сохранение))) вот и по этому анализу жути нагнала
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно досдать на АТ к рТТГ, чтобы узнать нет ли болезни Грейвса. Если АТ меньше 2, то наблюдение, гормоны сами придут в норму
Если АТ больше 2, то тогда лечение
Клиент
Дарья, спасибо, антитела к ттг, это не те которые уже есть в моем анализе?
Эндокринолог
Нет это другие АТ , которые показывают что могут приводить к гипотиреозу и требует контроля ТТГ
А Вам именно АТ к рТТГ
Клиент
Дарья, спасибо большое, желаю вам прекрасного дня
Эндокринолог
Пожалуйста?Главное не волнуйтесь , в первом триместре такое бывает , когда гормоны так ведут себя .
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста, йод который я принимаю в дозировке 250 не влияет на этот анализ? У меня в фемибионе 150 йода и дополнительно пью 100 йодомарин. Уже дней пять пью только фемибион а йодомарин 100 пока не пью. Правильно ли я делаю?
Эндокринолог
Нет не влияет . В первом триместре йод можно 200 мкг, со второго триместра 250 мкг. Принимайте пока фемибион , с потом добавите йодомарин 100
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте анализ на АТ к рецепторам ТТГ для исключения аутоимунного характера изменений гормонов, если антитела не будут повышены, то это вариант нормы при беременности , нужен контроль ттг и т4 свободного через месяц
Клиент
Диана, благодарю вас ))) хорошего дня
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой срок? Жалобы есть?
Во время беременности такое бывает.
Сдайте дополнительно кровь на АТ к р ТТГ для исключения болезни Грайвса.
Контроль ттг, Т4св через 1 мес
Клиент
Эльмира, здравствуйте, 9 недель, анализ сдавала в 7-8 недель. Жалоб никаких нет абсолютно, давление в норме, сахар в норме, все остальные анализы в норме, в общем никаких жалоб и отклонений, только вот эти гормоны.
Эндокринолог
Во время беременности как вариант нормы, тем более на раннем сроке.
Сдайте ат к рТТГ , если норма, то переживать не стоит . Пересдать через 1 месяц кровь .
Клиент
Эльмира, благодарю вас, непременно сдам этот анализ
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам у вас манифестный тиреотоксикоз. В первом триместре может наблюдаться гестационный транзиторный тиреотоксикоз, то есть временный который сам проходит без лечения. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, вы их не сдавали. Они нужны для исключения болезни Грейвса. Если будут повышены то нужно лечить, если не повышены то лечение не требуется и только контроль ттг через месяц. Йод принимайте он нужен ребёнку
Клиент
Ленар, благодарю за ответ! Про йод и анализ поняла, скажите, пожалуйста, лечение если вдруг потребуется, оно допустимо при беременности? То есть можно будет при назначенном лечении сохранять беременность?
Эндокринолог
Конечно, если будут повышены антитела то это болезнь Грейвса и нужно начинать принимать препарат для снижения гормонов и при нормализации гормонов это ни как не отразится на ребёнке
Клиент
Ленар, спасибо большое, хорошего дня