Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1307726

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на сколько критичны отклонения анализа крови у ребёнка. Ребёнку 2 месяца. Всю беременность был понижен гемоглобин. Теперь понижен у ребёнка, так помимо гемоглобина ещё и другие показатели. Анализ крови прикрепили. Стоит ли бежать к врачу? плановый приём только через неделю

Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови у ребенка гемоглобин не снижен, наоборот, хороший показатель. С 2 до 6 месяцев у детей отмечается физиологическая анемия, норма гемоглобина при этом от 90. То есть анемии у малыша нет.
Лимфоциты немного повышены, снижены нейтрофилы, это указывает на то, что ребенок перенес вирусную инфекцию, может, бессимптомно.
По анализу никаких критичных изменений нет, признаков воспаления нет, все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
у нас папа переболел насморком, у ребнгка вроде ничего нет. На данный момент я м насморком. Но ребёнок вроде нормально. Можем ли на следующем приёме делать прививку? или стоит подождать
Педиатр
Да, можете, допуск дает врач, если при осмотре никаких вопросов не будет, то можно вакцинироваться, по анализу противопоказаний нет
Педиатр
Добрый день, Мария
В анализе крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет
Тромбоциты норма 150-500
Гемоглобин у вас хороший (у детей до 6 месяцев норма от 90 )
эритроцитарные индексы в норме- анемии нет
Воспалительных изменений нет.
Все хорошо, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кровь хорошая , анемии нет, признаков воспаления тоже.
Что-то беспокоит малыша?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Жалоб в принципе нет. Ребёнок улыбается, плачет, много спит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, анализ вариант возрастной нормы. На референс взрослых не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте к врачу бежать не стоит. По анализу крови у вас все хорошо. Можете смело на следующем приеме делать прививки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не стоит переживать, у ребёнка хороший анализ крови, все в пределах возрастной нормы. Уровень гемоглобина для вашего возраста укладывается в норму, так как до 6 месяцев у ребёнка физиологическая анемия, уровень гемоглобина по норме свыше 90. Лечения не требует. В 6 месяцев можно сделать контроль ОАК и уже оценить уровень гемоглобина. Будьте здоровы
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день! По клиническому анализу крови:
Красная кровь:
-эритроциты-умеренно снижены ( физиологическая анемия)
-гемоглобин-умеренно снижен ( физиологическая анемия)
-эритроцитарные индексы: MCV MCH MCHC в норме
- тромбоциты в норме
Белаякровь:
- лейкоциты- в норме
-нейтрофилы в норме
- лимфоциты в норме ( умеренно повышены)
-моноциты в норме
Соглашусь с коллегами, вероятнее всего был латентно перенесен вирус, либо организм просто с ним познакомился.
-соэ в норме (признаков активного воспаления нет)

В целом кровь спокойная, переживать не стоит)))