Расшифровка общего анализа крови
Здравствуйте. Ребёнку 15 лет. Расшифруйте, пожалуйста, анализ и что значат эти показатели? Жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови критичных отклонений нет. Повышение СОЭ возможно после любых инфекционно-воспалительных процессов.
Повышение АСЛО обычно говорит о перенесённых стрептококковых инфекциях (тонзиллитах). Дальнейшее обследование и лечение зависит от жалоб и клинической картины.
Однако для исключения ложного повышения ферритина хорошо бы пересдать его в динамике вместе с коэффициентом насыщения трансферрина, поскольку по анализу крови есть косвенные признаки дефицита железа.
Диляра, здравствуйте, через сколько дней пересдать анализ?
Лучше через 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Критичного в анализе нет. Повышение соэ и асло требует сопоставления данных анализа и анамнеза у педиатра или ЛОРА (возможно ребёнок болел ранее). Лор при необходимости может назначить дообследование- мазок на флору с миндалин, эхокг итд.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребёнка нормальные анализы, поводов для беспокойства нет, дополнительного обследования и лечения не требуется
Данных за железодефицит у ребёнка нет