Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка, похожая на укус комара — вопрос №1183219

Здравствуйте.
У дочки вчера появились странные прыщики на коленях, как от укусов комара. На утро обсыпало пах, лицо и ручки. Самочувствие нормальное, температуры нет. Что это может быть?

Ходит в садик 2ю неделю. Многие на больничном, но я не знаю с чем. Из необычного ничего такого не ела.

Уже начала думать про ветрянку, краснуху и тд. Но прыщи не такие. Помогите пожалуйста.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Зуд у девочки есть ?
Клиент
Анастасия, не чешет

Педиатр
Это не вирусная сыпь.
На что тотребенок среагировал :пища, лекарства, напиток , порошок для белья. Может что то новое было ?
Необходимо дать антигистаминное. Не давали ничего? Зодак ,зиртек. И адсорбент- полисорб,либо энтеросгель
Клиент
Анастасия, идем в аптеку. Может быть такая реакция на витамины? Пьет уже неделю детский комплекс от Solgar.
Педиатр
Может быть, да. С добавками ?
Педиатр
Доброе утро. Похоже на проявления аллергической крапивницы.
Необходимо давать зиртек или зодак по 10 капель 1 раз в день на 7 дней.
Сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель, лактофильтрум) 2-3 раза в день на 7-10 дней.
После курса сорбентов пробиотики ( баксет, максилак) 2-4 недели.
Даем обильное питье воды равномерно в течение дня.
Соблюдайте гипоаллергенную диету ( исключить молочные продукты, грибы, орехи, цитрусовые, рыбу, какао, шоколад, сладости, яйца куриные, курицу) на 2 недели.
Постарайтесь выяснить на что могла произойти реакция и исключить это.
Еда, питте, новые средства для стирки, крема, для купания средства, одежда новая...
Клиент
Яна, у меня тоже подозрение, что это аллергическая реакция. Но дочка ничего нового не ела, раньше по крайней мере на это не было высыпаний. Спасибо за рекомендации.
Педиатр
Возможно что то новое было в саду, спросите воспитателя.
Клиент
Яна, нее. Она там толком не ест)
Хлеб только. Вчера съела картофельный суп.
Педиатр
Тогда надо думать на что то бытовое..
Может порошок стиральный или кондиционер заменили?
В саду спит?
Клиент
Яна, в саду не спит пока. Порошок все тот же. Начала думать на витамины? Даю ей детский комплекс уже неделю.
Педиатр
Вот, это скорее всего от них накопительный эффект так проявился. Витамины отмените.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лилия
Это крапивница
Наружно неотанин 3 раза в день
Во внутрь антигистаминные, например зиртек 10 кап 7 дней
Гипоаллергенная диета и подумать на что аллергия
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лилия,здравствуйте!
На фото проявления крапивницы
Рекомендую
Зиртек по 10 кап 1 р в день 7 дней
Энтеросгель 1 ч л 3 р в день 7 дней
Псилобальзам (циндол,неотанин) 3 р в день 7 дней
Хб одежда
Гипоаллергенный порошок
Не тереть
Минимизировать контакт с водой
Строго гипоаллергенная диета с исключением сладкого,копченого,цитрусовых,меда,Орехов ,яркого ,продуктов с наполнителями и красителями и тд
-так же обратить внимание на лекарства(возможно витамины,что-то для поддержания иммунитета ,вит д)
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления аллергической крапивницы. Необходимо давать зиртек в течение 10 дней. Гипоаллергенная диета и быт
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для подтверждения аллергической реактивности