У ребёнка 6 лет горизонтальное положение эос
Добрый день! Прошу помочь, ребёнку 6 лет девочка в детском саду делали экг: чсс 66 уд, горизонтальное положение эос, предсердный эксистола. Переделали экг с нагрузкой: синусовая аритмия чсс- 81 уд, горизонтальное положение эос, стнусовая аритмия, перевёрнутый зубец, чсс стоя 96уд, синусовый ритм, физ нагрузка - чсс 128 уд, синусовая тахикардия, в остальном данные те же. Делали экг в сентябре 2018 чсс 82 уд, эос вертикальная. В апреле 2018 делали узи сердца все в норме было чсс 93 уд. В ноябре - декабре перенесён фарингит и тонзиллит, орви. Ребёнок занимается каратэ 2 раза в неделю по 2 часа так же Детский сад и подготовка к школе. Почему меняется положение эос? И почему у сердечка мало ударов? Это может считаться нормой? Или же нам надо дообследоваться? Спасибо!
Ось сердца у детей в норме вертикальная!!! Это не патология. Даже во взрослом возрасте. Единичные экстрасистолы- норма. Синусовая брадикардия характерна для детей, занимающихся спортом( спортивное- тренированное сердце). При нагрузке адекватное нарастание ритма. Я не вижу тут проблем. Единственное- сколько там экстрасистол?- нужно показать плёнку кардиологу.
Наталья, она сказала что перед жёг они бегали и танцевали,на переделанном эко уже этого нет. Горизонтальная эос считается нормой?ребнок упитанный.
Наталья, каратэ занимается относительно недавно месяца 3-4
Здравствуйте, преимущественно кто упитанный у того горизонтальная Эос, кто астеник - вертикальная Эос - это норма.
Здравствуйте! Такя Эос у детей абсолютная норма. Если упитанный- тоже. Экстрасистолии могут вполне быть у здоровых.Можнозать эндокринологу по поводу веса .
Здравствуйте , это может являться нормой, но чтобы быть родителям полностью спокойным -это выполнить УЗИ сердца , тем более девочка спортсменка. Пить на тренировках чистую воду в адекватном количестве, витаминизированно питаться
Принятый ответ
Здравствуйте это вариант нормы
Сделайте УЗИ сердца
Елена, здравствуйте, спасибо! А то что мы в апреле 2018 года делали?или за год могло так измениться все в нехорошую сторону?
Добрый день!Поожегие ЭОС не является заболеванием. Какой конституции ваша
Какой конституции девочка?
Лариса, здравствуйте, упитанная но не толстая
Принятый ответ
Нили ребёнок крупный,то это особенность расположения сердца в грудной клетке - горизонтальная,то есть вектор распространения импульса располагается в таком положении. А если грудная клетка узкая,у стройных людей и детей в частности,то сердце располагается вертикально. Это физиологическая особенность. Все что касается по частоте сокращения тоже в норме. Вообще,нормальные данные для ребёнка. Если вас волнует основная функция сердца,то это определяет ЭХо-Кг. Вообще,все что написано в протоколах исследования,предназначено для врача. Иначе,увиденная информация,которая не может быть понята,
усвоена, проанализирована и использована людей,не касающихся медицины,вводит в состояние невроза.
Лариса, спасибо большое!!!
На здоровье!