Консультация кардиолога /

ЭКГ результаты — вопрос №1275193

Ребёнок 4,5 года, делали ЭКГ через полторы недели после ковида (под вопросом, т. к. тест положительный, а мазок отрицательный). Терапевт по результатам открыла направление к детскому кардиологу, но пока я записаться не смогла, у врача на ближайшие 2 недели всё занято. Хотела бы получить комментарии по ЭКГ (результаты прикрепляю).

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным описания экг - без существенной кардиологической патологии. Синусовая аритмия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая особенность возникновения импульса сердца у детей этого возраста. Предсердная экстрасистолия и ускорение АВ проведения может быть следствием перенесённой вирусной инфекции, это не опасно и вполне обратимо!
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста, фото самой плёнки экг , для более детальной оценки показателей сердца
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца и исключения органической патологии.
Анализ крови сдавали ?
Как сейчас ребёнок себя чувствует?
Клиент
Юлия, здравствуйте, плёнки нет, она в поликлинике. Анализ крови и мочи сдавали, всё идеально. Чувствует себя хорошо.

Кардиолог
Елена, я поняла. В таком случае повода для переживаний нет!
Эти минимальные изменения- следствие перенесённой вирусной инфекции, со временем эти экстрасистолы исчезнут. , контроль экг через 1 месяц в динамике и если больше 1 года не делали эхо кардиографию, то советую сейчас сделать !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо большое, успокоили!
Кардиолог
Елена, на здоровье! ?
Рада помочь, обращайтесь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По ЭКГ нет серьезных изменений, ничего опасного, не переживайте! Синусовая брадиаритмия, НБПНПГ, ускорение АВ проведения, единичные экстрасистолы могут возникать у детей после любой вирусной инфекции, из-за незрелости нервной регуляции сердца. Поскольку ребенок чувствует себя хорошо и анализы в норме, признаков воспаления нет, то никакого лечения не требуется. Повторите ЭКГ через месяц. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо!