Консультация гинеколога /

Паравориальная киста яичника — вопрос №1183331

Добрый день)хотела бы узнать мнение специалиста по поводу удаление кисты,нужна ли в моем случае лапароскопия ?с 2013 года обнаружилась паравориальная киста у правого яичника.Последние года 2 больновато заниматься сексом,боль отдаёт справа где яичник и немного в правый бок,чуть правее от мочевого пузыря…ну и раз -два в месяц кольнёт неприятно…Сильно ли большого размера киста?нужно ли опасаться перекурила ножки кисты или ее разрыва? Приложила узи 2020,2021,2022 года для сравнения….

Возраст: 30

Гинеколог
Юля, здравствуйте. Параовариальные кисты лечатся только хирургически. Раз она уже давно и Вас беспокоит, то ее нужно просто удалить.
Клиент
Екатерина, добрый день)просто гинеколог говорит,что киста небольшого размера и ее пока нужно наблюдать,поэтому хотела узнать мнения других специалистов
Гинеколог
Можно конечно и наблюдать, но раз она беспокоит, то нужно удалить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По размерам киста не большая и такую можно было бы наблюдать , если бы не одно но - у вас есть жалобы. Поэтому лучше ее убрать. В противном случае может быть ее разрыв или того хуже - перекрут.
Клиент
Алина, спасибо за ответ))
Акушер, Гинеколог
Юля, доброе утро! Такая киста не требует операции, она не разрывается и не перекручивается. Боле при половом акте она не дает. У Вас нет проблем с кишечником?
Клиент
Илона, добрый день)спасибо за ответ,а проблемы есть с жкт,часто жидкий стул…что же ещё проверить,чтоб узнать причину боли?
Акушер, Гинеколог
Надо делать колоноскопию. Эти боли из-за кишечника
Клиент
Илона, а как вариант можно сделать мрт брюшной полости и малого таза?
Акушер, Гинеколог
Нет в этих исследованиях смысла при проблемах с кишечником
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста маленькая, маловероятно, что она даёт такие симптомы. На кресле при осмотре есть болезненность? Полосный операции у Вас ранее были? Воспалительные заболевания?
Клиент
Ольга, добрый день)когда делают узи,то как раз таки справа у яичника бывает неприятно….а операций не было,мазок и цитология в Норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда узи - всегда неприятно. Именно осмотр, бимануально, при пальпации есть дискомфорт?
Клиент
Ольга, боли не чувствовала,но опять же при половом акте болит сильно…если не киста,то что ещё проверить?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во всех позах больно? Может, меняйте позу.
Кишечник ещё проверить.
Клиент
Ольга, по поводу поз -раньше было не во всех больно,а теперь как то всегда чувствую дискомфорт,спасибо,проверю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Размеры кисты не большие,кровоток не регистрируется.Возмржнр динамическое наблюдение.если вланируете беременность и будут нарастать жалобы,показано хирургичечкое лечение.Для динамического наблюдения-УЗИ и кровь на онкомаркеры, СА 125, РЭА ,НЕ 4.
Клиент
Алевтина, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае тактика будет зависеть от ваших ощущений. Можем не трогать, а наблюдать, можно удалить и забыть о всех неприятных ощущениях. Сначала только обследуйте кишечник, так же рекомендую консультация невролога для исключения остеохондроза.
Клиент
Юлия, благодарю за ответ)