Паравориальная киста яичника
Добрый день)хотела бы узнать мнение специалиста по поводу удаление кисты,нужна ли в моем случае лапароскопия ?с 2013 года обнаружилась паравориальная киста у правого яичника.Последние года 2 больновато заниматься сексом,боль отдаёт справа где яичник и немного в правый бок,чуть правее от мочевого пузыря…ну и раз -два в месяц кольнёт неприятно…Сильно ли большого размера киста?нужно ли опасаться перекурила ножки кисты или ее разрыва? Приложила узи 2020,2021,2022 года для сравнения….
Юля, здравствуйте. Параовариальные кисты лечатся только хирургически. Раз она уже давно и Вас беспокоит, то ее нужно просто удалить.
Екатерина, добрый день)просто гинеколог говорит,что киста небольшого размера и ее пока нужно наблюдать,поэтому хотела узнать мнения других специалистов
Можно конечно и наблюдать, но раз она беспокоит, то нужно удалить.
Здравствуйте! По размерам киста не большая и такую можно было бы наблюдать , если бы не одно но - у вас есть жалобы. Поэтому лучше ее убрать. В противном случае может быть ее разрыв или того хуже - перекрут.
Алина, спасибо за ответ))
Юля, доброе утро! Такая киста не требует операции, она не разрывается и не перекручивается. Боле при половом акте она не дает. У Вас нет проблем с кишечником?
Илона, добрый день)спасибо за ответ,а проблемы есть с жкт,часто жидкий стул…что же ещё проверить,чтоб узнать причину боли?
Надо делать колоноскопию. Эти боли из-за кишечника
Илона, а как вариант можно сделать мрт брюшной полости и малого таза?
Принятый ответ
Нет в этих исследованиях смысла при проблемах с кишечником
Здравствуйте. Киста маленькая, маловероятно, что она даёт такие симптомы. На кресле при осмотре есть болезненность? Полосный операции у Вас ранее были? Воспалительные заболевания?
Ольга, добрый день)когда делают узи,то как раз таки справа у яичника бывает неприятно….а операций не было,мазок и цитология в Норме
Когда узи - всегда неприятно. Именно осмотр, бимануально, при пальпации есть дискомфорт?
Ольга, боли не чувствовала,но опять же при половом акте болит сильно…если не киста,то что ещё проверить?)
Во всех позах больно? Может, меняйте позу.
Кишечник ещё проверить.
Ольга, по поводу поз -раньше было не во всех больно,а теперь как то всегда чувствую дискомфорт,спасибо,проверю
Здравствуйте. Размеры кисты не большие,кровоток не регистрируется.Возмржнр динамическое наблюдение.если вланируете беременность и будут нарастать жалобы,показано хирургичечкое лечение.Для динамического наблюдения-УЗИ и кровь на онкомаркеры, СА 125, РЭА ,НЕ 4.
Алевтина, благодарю за ответ
Здравствуйте. В вашем случае тактика будет зависеть от ваших ощущений. Можем не трогать, а наблюдать, можно удалить и забыть о всех неприятных ощущениях. Сначала только обследуйте кишечник, так же рекомендую консультация невролога для исключения остеохондроза.
Юлия, благодарю за ответ)