Мало месячных

Здравствуйте. Второй месяц, как мне кажется, не сильно обильные месячные идут. В первый день примерно 20 мл, сейчас второй день и пока вышло примерно 5 мл наверно. В основном месячные выходят, когда в туалет хожу, поэтому точно сложно понять сколько мл, веду малоподвижный образ жизни. Сдавала на гормоны щитовидной железы на той неделе, все в норме. Узи малого таза делала три-четыре месяца назад, было в норме. С чем может быть связано, стоит ли переживать? Сколько в норме мл в день должно выходить?

32 года

Здравствуйте. До 80 мл за всю менструацию может быть. И не заморачивайтесь, в течение жизни характер менструации может измениться несколько раз.

Здравствуйте. Объем и характер менструальных выделений может меняться. Кроме того, объективно оценить кровопотерю можно только при использовании менструальных чаш с измеренным объёмом. Да и то очень приблизительно.
Менструация может быть от 3 до 8 дней по продолжительности. До 80 мл суммарно все выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо. А как определить тогда скудные месячные от обычных? Раньше они были обильнее.

Если они по продолжительности менее 3х дней. Если они выпадают из цикла (живот болит, помажет и нет больше) - тогда нужно оценивать эндометрий по узи, сдавать половые гормоны.
Сами по себе скудные месячные не вредны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а если на третий день они выходят но мало совсем, сгустками. На прокладке почти нет, это считается нормой?

Принятый ответ

Да. Сгустки - это тоже кровь.