Консультация педиатра /

Совет по назначению лечения — вопрос №1183685

Здравствуйте, нам назначили амоксиклав - амоксицилин с клавулановой кислотой, (приложить фото рецепта и диагноза) , но в аптеках города амоксиклава нет, предложили экоклав , но нашей дозировки нет, и в инструкции написано нельзя до 12 лет или меньше 40 кг. Ребенку 6,5 и вес 30кг. Врач сейчас ответить по дозировке не может наш. Как поступить в данной ситуации? Делить его на 4 части и выпить в течении дея? Или купить обычный амоксицилин 250 или 500 , по инструкции детям от 5 лет можно и пить его? Запутались

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте. Вы анализ крови сдавали ?
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кровь не сдавали, надо сдать?
Вес ребенка 30 кг

Педиатр
Что бы назначить антибиотик нужно обязательно сдать кровь, чтобы посмотреть какая инфекция, если бактериальная то антибиотик показан , если вирусная то точки приложения антибиотика нет.
Расчет амоксициллина 50 мг на кг массы тела , получается суточная доза 1500, по 500мг 3 раза в день, 7 дней.
Либо экоклав по 500мг (1/2таб) 3 раза в день, курсом 7 дней
Педиатр
Да можно заменить на экоклав. Нужно рассчитать дозу. 50 мг на кг веса ребёнка. Какая доза у экоклава?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, На упаковке 875 мг+ 125 мг
Амоксициллин +клавулановая кислота. Дозировки на детей младше 12 лет и меньше 40кг в инструкции нет
Педиатр
По 500 3 раза. Делите таблетку пополам , по пол таблетки 3 раза
Педиатр
Здравствуйте, я бы вам порекомендовала сначала сдать общий анализ крови , потом по анализу решим нужен ли антибиотик или нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) никогда не начинайте приём антибиотика без сдачи оак, это необоснованно.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,вообще таблетки амоксиклава не делят,поскольку вы не получаете потом ту дозировку препарата,которую выписал врач.Таблетки Амоксиклав 500мг+Клавулановая кислота 125 мг Вам выписали по 1 таб 3 р/д-итого в сутки ребёнок получит 1500 мг амоксициллина и 375 мг клавулановой кислоты.Если вы берете таблетку 875+125 и делите её , то в сутки вы клавулановой кислоты получите не более 125 мг,так как в любой таблетке амоксиклава содержится 125 мг клавулановой кислоты.Они не эквиваленты,если их делить.