Консультация невролога /

Расшифровка УЗИ головного мозга — вопрос №1183731

Добрый день!
Расшифруйте, пожалуйста, УЗИ головного мозга.
Мальчик грудничок 3 месяца.
То, что могу прочитать из почерка врача:
VLS=15/3
VLD=15/3
Ликвоотток свободный (кажется так написано, неразборчиво)
В H-срезе:
V3=3
VLS=16
VLD=15
MS=66
MD=66
Височные рога s=1 d=1
При родах у мамы были зеленые воды.
Врач сказала, что расширены желудочки головного мозга. На сколько это критично? Что делать? Какой прогноз? Врач сказала делать электрофорез и массаж. На сколько это верно?
Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог
Игорь, здравствуйте! Опишите как протекала беременность, роды(на какой неделе, какой вес) , по шкале Апгар баллы, как развивается ребёнок, какой вес сейчас, как кушает, спит, и что вообще беспокоит?
Я, конечно, извиняюсь, но где такое УЗИ делали?)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, УЗИ делали в государственной детской поликлинике.
Вы считаете оно неполное и лучше переделать?
Апгар 8-9, беременность протекала без осложнений, на 9 месяце было перенесено вирусное заболевание, возможно Covid.

Клиент
Татьяна, ребеночек родился 4740 г, 57 см. Сейчас вес 7.2 кг, рост 64,5 см. Кушает и спит хорошо, ничего не беспокоит. Сейчас 3,5 месяцев
Детский невролог, Невролог
Я считаю, что описание должно быть чётким, понятным врачам, ведь с заключением функционального обследования пациент идёт к врачу, и если от, руки,то хотя бы понятно и полное) лучше пусть перепечатают, а в идеале переделать в другом месте. По этой НСГ ничего критичного нет, Ваш малыш развивается хорошо, не переживайте, планово сделайте НСГ контроль и растительное здоровыми)
Клиент
Татьяна, прикрепил сейчас в теле вопроса УЗИ, которое делали 2 месяца назад. Посмотрите, пожалуйста. Есть ли какая-то отрицательная динамика?
Детский невролог, Невролог
Это может быть связано с ростом малыша и увеличением объема головы, не волнуйтесь, лечения не нужно?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Есть ли какие то жалобы? Родничок не пульсирует не выбухает? Голову удерживает? Нсг неполное но по имеющимся показателям явных отклонений нет
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ. Вы считаете лучше переделать УЗИ? Оно неполное? Жалоб по состоянию малыша нет.
Невролог, Детский невролог
Жалоб нет и это самое главное. Узи головы лучше переделать, тут многих показателей нет в описании и не совсем понятно
Клиент
Регина, спасибо за ответ. Будем переделывать
Клиент
Регина, прикрепил сейчас в теле вопроса УЗИ, которое делали 2 месяца назад. Посмотрите, пожалуйста. Есть ли какая-то отрицательная динамика?
Невролог, Детский невролог
Есть изменения в 1-2 мм ( это можно быть связано и с ростом малыша); не критично; сосудистые кисты были-они рассосались. Если жалоб нет никаких то лечения это не требует
Клиент
Регина, спасибо за ответ
Невролог, Детский невролог
Не за что! Не болейте!)
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ ничего критичного нет. Но лучше переделать в другом месте.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Ребеночек развивается, так в общем ничего не беспокоит. Вес сейчас 7,2 кг, рост 64,5 см. Кушает и спит хорошо.
Клиент
Алина, обильных срыгиваний нет, родничок в норме.
Невролог
По описанию у Вас здоровый малыш, признаков внутричерепной гипертензии нет.
По УЗИ ничего критичного нет. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году.
Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Мы не лечим результаты исследований, мы лечим пациента с его жалобами.
Повторите УЗИ через 1.5 мес, лучше в другом месте.
Клиент
Алина, прикрепил сейчас в теле вопроса УЗИ, которое делали 2 месяца назад. Посмотрите, пожалуйста. Есть ли какая-то отрицательная динамика?
Невролог
Есть незначительная отрицательная динамика, на пару миллиметров.
Были кисты сосудистых сплетений, они рассосались.
Клиент
Алина, спасибо за ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог
Здравствуйте Игорь !Ничего страшного по заключению нет ,часто бывает у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к1- 2 годам без какого-либо лечения.
Лечение только при внутричерепной гипертензии. Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, Нет ли выбухания родничка, обильных
срыгиваний?Что беспокоит ?Нсг конечно переделать стоит в другом учреждение
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. Обильных срыгиваний нет. Так ничего не беспокоит. Выбухание родничка нет. При родах были зеленые воды , при родах делали стимуляцию.
Невролог
Лечить нет необходимости Игорь !Здоровья Малышу ??
Клиент
Нонна, Спасибо! прикрепил сейчас в теле вопроса УЗИ, которое делали 2 месяца назад. Посмотрите, пожалуйста. Есть ли какая-то отрицательная динамика?
Невролог
По второму узи кисты как правило рассосутся к году ,критичных изменений никаких
Клиент
Нонна, спасибо за ответ.
Невролог
Здоровья ???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены незначительные ликвородинамические нарушения,которые возникают на фоне проблем на уровне шейного отдела позвоночника.
Желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией и проделать курс массажа,электрофореза.
НСГ-контроль через 2 месяца.
В медикаментозном лечении пока что нет необходимости.