Расшифровка анализов капограмма

Анализ капограммы, расшифруйте пожалуйста. У ребенка с рождения запоры, сдали на яйца глистов не обнаружено, на скрытую кровь отрицательно, узи брюшной полости хорошее. Ждём анализ на аллергию на белок коровьего молока

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Признаки ферментной недостаточности, что характерно для этого возраста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, все проверили ждём только анализ на аллергию молока, запоры с рождения и газообразование, что можно ещё сдать?

Запоры по сколько днеЙ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, нет какает раз в 2 дня, но кал горошком

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, мучают газы переодически

Это нужно корректировать питание , следить за питьевым режимом ребенка , чтобы пил достаточно воды в чистом виде , больше добавить клетчатки , фруктов , овощей . Магний Донат можно добавить по 30 мл 3 раза в день 10 дней
Исключить : мучное , сладкое , копчености , фастфуд .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а магний донат это что? Слабительное?

Да, это лечебная вода для смягчения стула .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, хорошо спасибо)

Пожалуйста , будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, можно уточнить возраст ребёнка?
По копрограмме признаки ферментной недостаточности.
Как ребенок питается?
Опишите рацион питания.
Форлакс детский по 1пак 2рс 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, ребёнку 2 года, рацион стараюсь корректировать любит конечно все вредное, но стараюсь сейчас омлет,обед суп с лапшой, ужин на пару котлета и макароны или гречка, молочные каши. Но просит колбасу, сосиски, сладости стараюсь не давать, но не всегда выходит.

Побольше жидкостей( воды, компоты, морсы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, ну по анализам ничего кретичного? Откуда же могут быть газы?

Только ферментная недостаточность, но для возраста это считается нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, хорошо, спасибо) а ферменты как то не восполняют? Ничего попить для этого не нужно

Можно креон, но он может сильно скрепить стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, да уже пробовала, начались сильные запоры

Попробуйте форлакс детский

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо попробую

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы.
Необходимо чтобы у ребёнка был адекватный питьевой режим и ежедневно в рационе было достаточно клетчатки. Наиболее частая причина запоров в неправильном питании и недостатке жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, а почему некоторые дети все едят и нет запоров) а другие вот так?просто интересно, наследственность? Незрелость кишечника?

Наследственная особенность скорее. Также и у взрослых людей, у них уже зрелый жкт, но кто то не соблюдает диету и все в норме, а кто то не может нормально опорожнять кишечник без соблюдения питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо за ответ, а что то попить для ферментов нужно?

Можно пропить Креон 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, пили, запоры увеличились, сильно плакал