Черная точка

Здравствуйте, переживаю, в интернете начиталась. Вижу маленькую черную точку. Она в правом глазу. Мне кажется, что она у меня давно, минимум года два. Я как-то её заметила, потом не видела долго, а теперь, такое ощущение будто она переместилась и находится прям в центре и я ее вижу при моргании, при повороте глазами. Точка очень маленькая, как будто кружок прозрачный, а внутри черная точка. Имеется дст, мушек очень много, ангиопатия сетчатки и миопия слабой степени с астигматизмом. Что это за точка? Это что-то с сетчаткой? Или возможно, что глазной нерв страдает?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, эта точка - тоже проявление деструкции стекловидного тела. Волноваться не стоит - к зрительному нерву не имеет никакого отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, просто она не выглядит как деструкция стекловидного тела. Она очень ровная, четкая и статичная. а возможно, что это скотома?

Для исключения того, что это скотома - рекомендую сделать периметрию (по ферстнеру - ручной метод) - он достоверно определит есть ли скотома в вашем поле зрения

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда последний раз вам осматривали глазное дно?
Когда смотрите в разные стороны, точка перемещается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра, в октябре был осмотр. Сказали сетчатка в порядке. Все что написали в заключении : астигматизм, дст, миопия слабой степени и ангиопатия сетчатки.
Точка как бы следует за перемещением взгляда, но находится в одном месте, то есть не плавает как мушки, не спускается вниз.

В октябре, как я поняла эти жалобы уже были? Окт не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра, да, я видела раньше эту точку, но не так как сейчас. Сейчас постоянно при моргании она появляется и при повороте глаз, раньше не было такого. Я ее не замечала.
Окт не делала

Я вас поняла. Это может как проявлением дст, так и проблемами в сетчатке. Поэтому рекомендую УЗИ глаза ( для оценки состояния стекловидного тела и состояния задней гиалоидной мембраны), а также окт ( оптическую когерентную томографию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра, а если это сетчатка? Насколько это серьёзно? Срочно нужно бежать к врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это симптом деструкции стекловидного тела. При деструкции точки/мушки могут хаотично плавать (как правило это включения), а могут быть статичными-если это сгущение волокон.
Сделайте узи глазных яблок, чтобы оценить структуру стекловидного тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера, она как точка от шариковой ручки, настолько маленькая, но она очень черная, не пропускает свет в отличии от дст. Переживаю, что это сетчатка(

Патология сетчатки на даёт такую симптоматику.
Сделайте узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера, спасибо. Может быть вы посоветуете, что можно сделать с дст?

Вообще деструкция стекловидного тела появляется когда происходит дисбаланс его состава. В частности дефицит гиалуроновой кислоты.
Поэтому для поддержания структуры стекловидного тела и для предотвращения развития прогрессирования я рекомендую принимать курсами препараты гиалуроновой кислоты в суточной дозировке 150 мг.
К примеру 2 мес прием/2-3 мес перерыв и т.д