Консультация эндокринолога /

Потеря веса — вопрос №1183912

Добрый вечер . Проблема потеря в весе. Плюс частое мочеиспускание, один раз было каждые 10 мин. Вялость, тремор небольшой рук,мышцы спицы болят, причём не могу сказать где именно болит. ТТ-г 0,9544 т4 12.51 глюкоза 5.7. По анализам здорова. Всё анализы хорошие, думали панкреатит, не подтвердили. Сбой цикла, сначала через 25 дней, потом через 21. Потом через 14 дней. Частая смена стула и иногда ком в горле . УЗИ делала. Год назад и свежее. Год назад была норм размеров, сейчас 7.8 верхняя граница нормы,плюс усилен кровоток

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог
Здравствуйте. Усиление кровотока если нет узлов ничего не означает и не влияет на самочувствие и вес. Так как гормоны в норме то тиреотоксикоз исключён, из за него могут терять вес. Прикрепите узи. Если падает давление, наблюдается потемнение кожи можно сдать кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности, сдайте на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин для исключения диабета. Нужна консультация гастроэнтеролога, сделайте фгдс, так как нарушается стул. Сдайте кровь на общий кальций, альбумин, витамин д, магний Когда проходили флюорографию?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Жалобы не связаны с патологией щитовидной железы
Аппетит не нарушен? Нет ли тяги к соленой пище? Какой рост и вес? УЗИ органов малого таза сделали?
Сдайте кровь натощак на кортизол, глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин
Усиленный кровоток без узла не о чем не говорит
ОАК в норме
Консультация гастроэнтеролога, невролога
Эндокринолог
Здравствуйте. Тиреотоксикоз исключён, гормоны щитовидной железы у Вас в норме. По УЗИ норма общего обьема щитовидной железы у женщин до 18, следовательно, у Вас обьем в норме, беспокоиться не о чем. Усиленный кровоток без узлов не имеет клинического значения, может говорить о том, что недавно переболели. Контроль ТТГ, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Обязательно консультация гастроэнтеролога, невролога. Чтоб дообследоваться по эндокринологии, нужно сдать кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон, 25(ОН)Д, фосфор, магний, железо, ферритин, кортизол крови утром натощак. С учетом того, что нерегулярный цикл сделать УЗИ органов малого таза на 3-5 день цикла, возможно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин+макропролактин.
Клиент
Дарья, спасибо. УЗИ малого таза делала. Всё норм, не считая частого цикла. Хеликобактер сдавала отрицательно. ФГДС норм. У невролога была. Тоже всё норм. А вес теряю. Мышцы спины болят , трясет. Пить хочу сухость во рту , ком в горле. Всё есть. Флюрографию прохожу регулярно. Всё норм. Кровь сдаю регулярно всё норм. по анализ всё норм и по узи всегда всё норм. Надо сдать анализы и пмне для набора веса сказали попить протеиновый коктейлькоктейль спорт эксперт.
Эндокринолог
Ком в горле с щитовидной железой не связан. Возможно стрессовый фактор играет роль, так же и сухость во рту. Сахар в норме у Вас, но чтоб более детально дообследоваться можно ещё повторно сдать на глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин (это средний сахар за последние 3 месяца). Проанализировать питание, сухость во рту может быть от определенных продуктов. Спортивное питание возможно использовать как вариант, для набора, поддержания веса. Но если именно теряете в весе, то должна быть причина.
Клиент
Дарья, а когда сдам всё. Можно потом на онлайн консультацию через сайт? А вот тремор, усталость? С утра встала уже устала, если не щитовидная то может иммунитет снижен. Я так живу уже лет 5 , как начинаю болеть так организм на износ работает, как-будто не откуда черпать силы. При этом всегда анализы в норм. Основные.
Эндокринолог
Да, верно, консультации через сайт. По поводу усталости, утомляемости, здесь несколько вариантов - дефицит витамина Д может давать такие симптомы, так же дефицит железа. По поводу тремора - раз патологию щитовидной железы исключили важно ещё проверить паращитовидные железы - сдать кальций, паратгормон. В общем, что выше я писала. И далее уже по результатам посмотрим. Если все в норме будет, то с учетом болей мышц спины, тремора - тогда повторная консультация, возможно, другого невролога. Потому что эндокринную часть мы точно всю посмотрим/исключим.
Клиент
Дарья, спасибо. Тогда как сдам всё к вам на консультацию приду.
Эндокринолог
Хорошо. Если будете сразу половые гормоны сдавать, что я писала - ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин+макропролактин (они сдаются так же как и УЗИ, на 3-5 день цикла и исключить за 2-3 дня стресс, баню, половой акт). Это для информации, чтоб не было у нас ложных результатов. 🙏
Принятый ответ
Эндокринолог
По поводу иммунитета. Если часто болеете, так же есть такой специалист, как иммунолог. Важна обстановка в семье, наличие небольших частых или хронического стресса, недосыпы/нарушение сна. Это тоже играет большую роль.