Уровень глюкозы в крови

Здравствуйте. Почти месяц назад была лапароскопическая операция. В последнее время бывают ситуации, когда начинаю чувствовать сильный голод, легкое головокружение. Измеряла уровень глюкозы в крови домашним глюкометром и бывают довольно низкие показатели (3,2-3,7). Это через час, через 3-4 часа после еды. Натощак уровень глюкозы 4,0-4,7. Заметила, что сахар иногда падает после физической нагрузки или прогулки на свежем воздухе. Насколько опасно такое состояние? Нужно ли сдавать какие-то анализы? У меня есть недостаток веса, но он был со мной всегда (рост 165, вес 45-46 кг). Могут ли мои состояния быть каким-то осложнением после операции?

Гастродуоденит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По какому поводу была проведена операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюльнар, удаление маточной трубы

У глюкометра бывает погрешности, лучше сдайте венозную кровь утром натощак на глюкозу, гликированный гемоглобин, кортизол, ферритин, ТТГ, св Т4 чтобы исключить эндокринную патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюльнар, перед операцией сдавала кровь из вены несколько раз показатели были 5,0 - 5,5. И в больнице также брали анализы и все хорошо. Глюкоза падает именно днем. Гормоны щитовидной железы также в норме, сдавала летом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюльнар, ферритин был низкий 14.

Снижение сахара после физической нагрузки, прогулки это нормальная реакция организма
Сахар до 3 ммоль/л считается нормой, не переживайте

Что-нибудь принимайте для поднятия ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюльнар, получается нужно просто чаще есть?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюльнар, пока нет.

При заболевании ЖКТ вес плохо набирается из-за нарушения и переваривания пищи
Кушайте маленькими порциями и почаще
На каждом приеме пищи должен присутствовать сложный углевод( гречка, макарон, перлова и тд)
Сдайте указанные анализы которые не сдали

Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 2 месяца, затем пересдайте ферритин
Принимайте профилактическую дозу вит Д Аквадетрим по 4 кап в день постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас рост вес, давление не падает? Нужна консультация гастроэнтеролога. Такой сахар не считается гипогликемией. Для точно нужно сдать в лаборатории натощак. Так же можете измерить когда начинается головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, рост 165, вес 45-46 кг. Кровь из вены натощак сдавала, всегда в норме 5,0-5,5. Сдавала перед операцией и в больнице много раз. Давление не падает. Но оно у меня по жизни 100-60 всегда было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, я и мерю, когда головокружение. 3,4-4,0 - обычно.

Это нормальный сахар, гипогликемии у вас нет, проверьте ферритин, он может падать после операций

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, даже 3,4 днем - это тоже норма? Если долго не ем днем, а много чего делаю, то падает до 3,0. Но натощак всегда норма. Выше 4,0

Если до 3 падает то гипогликемия, но это может быть и при нарушениях по жкт, нужна консультация гастроэнтеролога, нужно есть чаще малыми порциями, замените легкоусвояемые углеводы медленноусвояемыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, у гастроэнтеролога наблюдаюсь. Не с этим вопросом, но с другими. Нужно ли сдать какие-то анализы? Насколько это опасно?

Вижу ферритин низкий 14,принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, по эндокринологии ещё можно сдать кровь на кортизол для проверки надпочечников

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, благодарю за ответы! Опасно ли данное состояние?

Нет, после долгого голодания и физической активности такое снижение не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, подскажите, пожалуйста, могут ли глюкометры занижать показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, ну у меня не очень долгое голодание. Часа 4-5, но мне, по-видимому и это много

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, как я понимаю, главное, сахар натощак? Именно он показывает серьезные проблемы со здоровьем? Правильно?

Главное сахар натощак и через 2 часа после еды, глюкометры могут дать погрешность, могут и даже занижать