Уровень глюкозы в крови
Здравствуйте. Почти месяц назад была лапароскопическая операция. В последнее время бывают ситуации, когда начинаю чувствовать сильный голод, легкое головокружение. Измеряла уровень глюкозы в крови домашним глюкометром и бывают довольно низкие показатели (3,2-3,7). Это через час, через 3-4 часа после еды. Натощак уровень глюкозы 4,0-4,7. Заметила, что сахар иногда падает после физической нагрузки или прогулки на свежем воздухе. Насколько опасно такое состояние? Нужно ли сдавать какие-то анализы? У меня есть недостаток веса, но он был со мной всегда (рост 165, вес 45-46 кг). Могут ли мои состояния быть каким-то осложнением после операции?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По какому поводу была проведена операция?
Гюльнар, удаление маточной трубы
У глюкометра бывает погрешности, лучше сдайте венозную кровь утром натощак на глюкозу, гликированный гемоглобин, кортизол, ферритин, ТТГ, св Т4 чтобы исключить эндокринную патологию
Гюльнар, перед операцией сдавала кровь из вены несколько раз показатели были 5,0 - 5,5. И в больнице также брали анализы и все хорошо. Глюкоза падает именно днем. Гормоны щитовидной железы также в норме, сдавала летом.
Гюльнар, ферритин был низкий 14.
Снижение сахара после физической нагрузки, прогулки это нормальная реакция организма
Сахар до 3 ммоль/л считается нормой, не переживайте
Что-нибудь принимайте для поднятия ферритина?
Гюльнар, получается нужно просто чаще есть?)
Гюльнар, пока нет.
При заболевании ЖКТ вес плохо набирается из-за нарушения и переваривания пищи
Кушайте маленькими порциями и почаще
На каждом приеме пищи должен присутствовать сложный углевод( гречка, макарон, перлова и тд)
Сдайте указанные анализы которые не сдали
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 2 месяца, затем пересдайте ферритин
Принимайте профилактическую дозу вит Д Аквадетрим по 4 кап в день постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у вас рост вес, давление не падает? Нужна консультация гастроэнтеролога. Такой сахар не считается гипогликемией. Для точно нужно сдать в лаборатории натощак. Так же можете измерить когда начинается головокружение
Ленар, рост 165, вес 45-46 кг. Кровь из вены натощак сдавала, всегда в норме 5,0-5,5. Сдавала перед операцией и в больнице много раз. Давление не падает. Но оно у меня по жизни 100-60 всегда было.
Ленар, я и мерю, когда головокружение. 3,4-4,0 - обычно.
Это нормальный сахар, гипогликемии у вас нет, проверьте ферритин, он может падать после операций
Ленар, даже 3,4 днем - это тоже норма? Если долго не ем днем, а много чего делаю, то падает до 3,0. Но натощак всегда норма. Выше 4,0
Если до 3 падает то гипогликемия, но это может быть и при нарушениях по жкт, нужна консультация гастроэнтеролога, нужно есть чаще малыми порциями, замените легкоусвояемые углеводы медленноусвояемыми
Ленар, у гастроэнтеролога наблюдаюсь. Не с этим вопросом, но с другими. Нужно ли сдать какие-то анализы? Насколько это опасно?
Вижу ферритин низкий 14,принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, по эндокринологии ещё можно сдать кровь на кортизол для проверки надпочечников
Ленар, благодарю за ответы! Опасно ли данное состояние?
Нет, после долгого голодания и физической активности такое снижение не опасно
Ленар, подскажите, пожалуйста, могут ли глюкометры занижать показатели?
Ленар, ну у меня не очень долгое голодание. Часа 4-5, но мне, по-видимому и это много
Ленар, как я понимаю, главное, сахар натощак? Именно он показывает серьезные проблемы со здоровьем? Правильно?
Главное сахар натощак и через 2 часа после еды, глюкометры могут дать погрешность, могут и даже занижать