Консультация терапевта /

Температура — вопрос №1183998

Здравствуйте!
Подскажите, как лечить свиной грипп.
По всем признакам подходит.
Кашель, насморка нет, горло першит от сухого кашля.
Был фельдшер, дыхание тяжелое.
Назначил арбидол, Коделак, витамины С и Д.
Вызвала скорую. Температура 39. Парацетамол не сбивает. Сделали анальгин.
Пила ремантадин по 100х3, Коделак бронхо, горло полоскала.
Назначил антибиотики панцеф.

Возраст: 47

Хронические болезни: Тонзиллит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте!
какой день болеете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, четвёртый. Еще тошнит от запаха мяса.

Терапевт
Получается уже 4 ый день температура 39?
Кашель насколько интенсивный? ночью есть кашель?
Для снижения температуры попробуйте нимесил, он более эффективен.
Больше пейте теплой воды, обтирайтесь теплой водой.
руки- ноги мëрзнут при температуре?
Клиент
Светлана, наоборот жар. Вчера было легче. Сегодня подскочило до 38. Пью много. Кашель сухой, но иногда выходит мокрота. Желто-зелёная.
Терапевт
Желто- зеленый цвет мокроты говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Если завтра температура не придет в норму, то лучше начать антибиотик. Можно панцеф, можно амоксиклав( или аугментин ) 875/125 по 1 т 2 р в д. Не менее 7 дней.
Клиент
Светлана, посмотрите, пожалуйста, КТ.
Терапевт
По Кт данные за начинающуюся пневмонию.
Начали ли Вы антибиотик? какая температура?
Клиент
Светлана, допиваю панцеф. Температура восстановилась. Надо ли пить армпрпвир?
Терапевт
Сейчас нет смысла подключать противовирусный препарат. Панцеф принимайте не менее 7 дней.
Уменьшился ли кашель?
Клиент
Светлана, меньше. Даже мокрота стала более бесцветная.
Терапевт
Сейчас Вам нужно пройти полный курс антибиотика, с учетом КТ , принимайте его 10 дней!
Начните пробиотик( максилак можно) , чтобы дисбактериоз не развился.
Не переохлаждайтесь.
Больше горячего питья. Витамин С не забывайте.
Клиент
Светлана, какое время излечения?
Терапевт
Если делать всë по правилам, с учëтом Вашего КТ, то после завершения антибиотика нужен осмотр врача, рентген- контроль. Нужно также сдать общий анализ крови с СОЭ, СРБ, коагулограмму. И тогда решать вопрос о Вашей выписке. Потому что по КТ все признаки ковидной пневмонии, а это как минимум 2 недели лечения. А далее восстановительная терапия.
Полноценное питание, сон. Поливитамины. Дыхательная гимнастика.
Клиент
Светлана, какое надо лечение? Я пропила противовирусные, антибиотик, витамины Д и С, Коделак. Сейчас пью только коделак и витамины. Не знаю что ещё пить?
Клиент
Светлана, кт делала на седьмой день болезни.
Клиент
Светлана, какая терапия еще нужна?
Терапевт
Антибитик какой сегодня день?
коделак нео сколько дней уже принимаете?
Клиент
Светлана, антибиотики пропила 7 дней. Панцеф. Коделак бронхо пью 5 день.
Терапевт
10 дней, нет возможности попринимать панцеф? кашель сейчас частый? сухой ?
Клиент
Светлана, можно и больше попить панцеф. Кашель с трудноотделяемой мокротой.стало лучше. Сейчас принимаю Коделак бронхо. Получше стало, но кашель есть.
Терапевт
Сейчас лучше коделак заменить отхаркивающими препаратами, например, амброксол, бромгексин. По 1 т 3 р в д.
Но вечером не позднее 19 ч.

Клиент
Светлана, больше ничего не добавить?
Терапевт
Пока этого достаточно.
Далее нужно послушать Ваши легкие, при неободимости сделать рентген и решить вопрос о восстановительном лечении.
Если по снимку сохраняются изменения пульмонологи рекомендуют курс вобэнзима, физиолечение.
Что можно самим предпринять? дыхательную гимнастику , витамины А и Е , заваривать и вместо чая пить грудной сбор на 2 нед. Хорошо бы еще анализы сдать
Клиент
Светлана, аэвит пойдёт? Грудной сбор можно сочетать с амброксолом?
Терапевт
Лучше пока начните только амброксол. Грудной сбор подключите, если будет остаточный кашель после 7 дней приема амброксола.Да, аевит можно
Терапевт
Здравствуйте.
Это клиника вирусной инфекции. Антибиотики на вирусы не действуют, поэтому панцеф не показан.
Рекомендую лечение: обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен или ибуклин (чтобы работали жаропонижающие препараты необходимо много пить - пить часто маленькими глотками); при кашле - ренгалин; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - виброцил.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, контроль сатурации кислорода 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, панцеф назначил фельдшер. У меня раздирало горло. Глотать не могла. Стала пить, горлу легче.
Клиент
Сергей, парацетамол не помогает. Вызвали скорую. Поставили анальгин, стала спадать температура. Арбидол пить? Коделак?
Терапевт
Маловероятно, что боли в горле снял панцеф, для контроля состояния и уточнения характера инфекции (вирусная или бактериальная) необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ.
Вы хотите добавить арбидол к римантадину, нет не рекомендую.
Для купирования кашля рекомендую ренгалин.
Клиент
Сергей, витамин Д пью, от С тошнит. Тошнит от запаха мяса. Ничего кислого есть и пить не могу.
Клиент
Сергей, нет не добавить, заменить. Еще кашель с мокротой желто-зеленого цвета.
Терапевт
Если есть кашель с мокротой желто-зеленого цвета, то панцеф показан, а противовирусные препараты и ремантадин и арбидол - не показаны (принимать не нужно).
Для контроля состояния настоятельно рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, контролировать сатурацию кислорода 2-3 раза в день.
Клиент
Сергей, посмотрите, пожалуйста, КТ.
Терапевт
Здравствуйте.
На КТ - вирусная пневмония КТ1. Необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, контролировать сатурацию кислорода 2-3 раза в день.
Клиент
Сергей, что добавить к лечению?
Терапевт
Ничего, только то что написал выше. Для коррекции лечения определяющее значение имеют в данном случае - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, Д-димер.
Клиент
Сергей, надо ли пить аримправир?
Терапевт
Нет, так как неизвестен характер инфекции (необходимо сдать анализы), и во вторых противовирусные работают (не всегда) в первые 1-4 дни болезни.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте тест на вирус гриппа А и В.
Если тест будет положительным, и болеете не менее 2х дней, начните принимать Осельтамивир (Тамифлю) 75 мг 2 раза а сутки, 5 дней.
Тёплое обильное питье.
Использовать увлажнитель воздуха в помещении.
Промывание носовую полость солевыми растворами аквамарис 1 кап 5 раз в сутки
Витд3 5000 ме утром
Вит С 250 мг утром.

Принятый ответ
Клиент
Дарья, принимала ремантадин 100х3.
Надо ли покупать другие лекарства? Болею четвертые сутки.
Клиент
Дарья, можно ли чем-то другим заменить? Кагоцел? Нобазит?
Кардиолог, Терапевт
Т к болеете уже 4ый день, уже новый противовирусный препарат принимать не нужно.
Допивацте по схеме ремантадин и панцеф, плюс обильное питье,полоскать горло содо-солевыми растворами несколько раз в сутки, вит с и витамин д.
Клиент
Дарья, посмотрите, пожалуйста, КТ.
Кардиолог, Терапевт
По кт, признаки вирусной пневмонии.
Новую противовирусную терапию нет смысла принимать.
Если клиническое улучшение, нормализовалась температура тела, улучшилась продукция мокроты, то приём препарата панцеф можно продолжать до 10 дней.
Потом повторить общий анализ крови, срб, д диммер.
Дополнительно принимайте хилак форте 30 кап 3 раза в сутки.
Если лабораторно сохранятся воспалительные изменения, то менять на другой антибиотик.
К лечению добавьте ингаляции с пульмикортом 2,0 мл на растворе натрия хлорид 0.9 %2.0 мл 3 раза в сутки
Мскт органов грудной клетки контроль при клиническом улучшении, не менее чем через 1 месяц
Клиент
Дарья, надо ли ариправир?
Кардиолог, Терапевт
Нет, ариправир не нужен, т к он назначается в первые 3 дня заболевания
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Горло можно полоскать раствором ротокана. Можно полоскать фурациллином (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды. Горло орошать тантум верде 3 р/д 5 дней.
Доктор мом пастилки рассасывать в течение дня каждые 2 часа.
Грудной сбор №4.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Если парацетамолом температура не сбивается- принимайте ибупрофен. Можно принимать ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола).
Инфекция, вероятнее всего, вирусная. При вирусной инфекции антибиотик не показан.
Сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, у меня мокрота желто-зеленого цвета. Фельдшер назначил панцеф. Горлу стало легче и цвет мокроты поменялась на светло-желтую. Пью много. Арбидол пить?
Терапевт
На четвёртый день болезни начинать пить арбидол уже бесполезно. Он эффективен лишь при приёме в первые 3 дня от появления симптомов орви.
Терапевт
Если панцеф принимать начали- 5 дней курс пропить обязательно.
Клиент
Мария Алексеевна, принимала ремантадин 100х3.
Терапевт
Ремантадин 5 дней по схеме согласно инструкции нужно допить в таком случае. Арбидол не нужно.
Клиент
Мария Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, КТ.
Терапевт
Здравствуйте.
Картина вирусной пневмонии. Площадь поражения небольшая. КТ-1.
Нужно сдать общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок и д-димер.По результатам уже смотреть, нужно ли что-то добавить. На данный момент какие симптомы?Температура тела и сатурация кислорода крови?
Я бы рекомендовала добавить к лечению глюконат кальция 10%-5.0 - 1 р/д в/в стр медленно №10.
Клиент
Мария Алексеевна, ареправир назначили. Надо ли пить?
Терапевт
Не вижу смысла на 8 день болезни начинать пить фавипиравир.
Клиент
Мария Алексеевна, мне тоже показалось это странным. Болею восьмой день, зачем это пить? Врач сказала, чтобы воспаление не распространилось больше. Не знаю на сколько она права?
Терапевт
Хорошим противовоспалитель ным эффектом обладает старый добрый глюконат кальция. Хорошо бы проколоть курс в/в №10, добавить физиолечение.
По самочувствию сейчас есть улучшения?
Клиент
Мария Алексеевна, есть. Не думала, что у меня пневмония. Можно заменить на таблетки. Уколы ставить некому, а фавипирааир пить не хотелось. Попить, чтобы воспаление быстрее ушло. Может что-то есть?
Терапевт
Внутривенно гораздо эффективнее.
Клиент
Мария Алексеевна, это горячий укол?
Терапевт
Да, именно. И у него очень хороший противовоспалительный эффект.
Клиент
Мария Алексеевна, боюсь, что врач не назначит…
Терапевт
Вы врачу, конечно, не можете диктовать, что назначить..Но ненавязчиво можете уточнить: а не полечиться ли вам глюконатом кальция? И нельзя ли к физиотерапевту вас направить .
Это всё имеет смысл, если поликлиника недалеко, и вы в первые часы приёма будете приходить на процедуры , иначе просто рискуете ещё что-нибудь подхватить, пока своей очереди ожидаете.
Клиент
Мария Алексеевна, можно ли после 45 лет ставить глюконат? В инструкции написано, что после 45 нельзя.
Терапевт
Здравствуйте. Можно.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Раз пьёте Арбидол, Ремантадин не нужен. Допиваете до 5 дней, в том числе и антибиотик, панцеф, который начали. Обильное питьё. Промывание носа солевым раствором, поддерживать влажность помещения 60%
Больше фруктов и овощей
Принятый ответ
Клиент
Зулета, посмотрите, пожалуйста, КТ.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней уже болеете?
Клиент
Оксана, пятый
Нефролог, Терапевт
Антибиотик сколько дней пьете? Для полноты картины рекомендую сдать ОАК+СОЭ, СРБ( чтобы посмотреть есть ли бактериальная инфекция), Рентгенографию ОГК в двух проекциях( чтобы исключить пневмонию).
Клиент
Оксана, врач слушал. Хрипов нет. Пью 4-й день. Мокрота изменила цвета. Была желто-зеленая, сейчас светло желтая и менее вязкая.
Нефролог, Терапевт
Пневмонию не всегда можно ухом услышать. Если на фоне антибиотиков температура не падает( тем более 4й день), надо подключать второй антибиотик, например флемоклав солютаб 1г2р/сут-7дней или перейти на инъекционные антибиотики.
Клиент
Оксана, сейчас лучше. Мокрота стала светло-желтой, но сухой кашель так и есть. Что лучше от сухого кашля? Коделак нео или Коделак бронхо?
Нефролог, Терапевт
От сухого кашля лучше коделак нео. По 15мл 4р/сут-5дней + можно на ночь добавить Лоратадин 10мг по 1т.
Клиент
Оксана, скажите, может от болезни возникнуть отвращение к мясу? Сейчас от запаха тошнит.
Нефролог, Терапевт
Такое может быть на фоне повышенной температуры. Как себя чувствуете?
Клиент
Оксана, температуры нет.
Нефролог, Терапевт
Вполне возможно отвращение от еды на фоне интоксикации от болезни, можно добавить Полисорб(Эетеросгель) по 1ст.л.3р/сут-5дней
Клиент
Оксана, посмотрите, пожалуйста, КТ.