Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №1184004

Подскажите, пожалуйста, как быть? Дочь (37 лет) и внучка (9), болеют 3й день. Температура невысокая, 37.5, но насморк и мучает сухой кашель, непродуктивный. Младшая, когда спит, вроде как мокрота внутри, похрипывает, а не отделяется. Сегодня 3 дня, как принимают Коделак-нео. Что делать дальше? К врачу попасть невозможно. Скорая на такую температуру не едет, говорят, сбивайте сами. Может, что-то другое уже надо принимать? Кроме этого, брызгаем Панавир, витамин С и Дз принимают. Супрадин только пропили курсом. Чем можно получить?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Галина, здравствуйте! Кашель сухой потому что дочка и внучка принимают коделак нео, он действует на кашлевой центр, блокируя его и не давая отходить мокроте, отмените этот препарат, добавьте леденцы стрепсилс , ингаляции с физ. Раствором,в случае густой мокроты- ацц
Терапевт
Галина, здравствуйте!
Температура хорошо сбивается жаропонижающими у дочки и внучки?

Клиент
Светлана, сбивается нурофеном. Но мама не сторонник сбивать 37,5. Раз в день да на ночь.
Терапевт
Галина, насколько интенсивный кашель у болеющих? ночью тоже беспокоит?
Клиент
Светлана, прошлую ночь спали, с утра укашлялись обе. И в течение дня часто. Просто, если убрать коделак-нео, то что принимать дальше? Ничего не отходит, и кашель, как бы "верхний, горло "дерет".
Терапевт
Галина, поскольку болеют третий день, температура держится ,кашель интенсивный , то надо бы начинать антибиотик . Например, амоксиклав ( или аугментин) 875/125 по 1 т 2 р в день.Это дочери. А внучке в дозировке 500 по 1 т 2 р в день.
От кашля добавить амброксол в растворе .
Детям внутрь по 1 мл 3 р в д. Взрослым по 3 мл 3 р в д. Этот препарат поможет сухому кашлю перейти во влажный.
Клиент
Светлана, вчера были у ЛОРА, к педиатра не попасть, она написала, если не ошибаюсь, вазомоторный ринит. Сказала, что кашель от 'соплей", туалет носа и горла назначила, Панавир, Веторон(но его пока нет даже в инете) Ингаляции не велела, т.к. кашель "опустится" вниз...
Терапевт
Галина, да, при температуре ингаляции нельзя, но амброксол в растворе можно внутрь , не только ингаляции.
Препарат так и называется Амброксол для ингаляций и приема внутрь.
Можете начать панавир , но боюсь, что только препаратами для носа кашель будет не убрать, потому что процесс уже судя по всему ушëл вниз. Коделак нужно уже отменить.
Можно лечиться и без антибиотика, но есть риск бронхита.
Клиент
Светлана, сегодня начали Бромгексин Берлин Хеми младшей и АЦЦ старшей. Кашель унялся, стал реже и понемногу отходит мокрота. Температуры нет у обеих. У дочери сильный насморк, хоть и отсмаркивается, но заложенность остаётся и голова от этого "тяжелая". Маленькая сегодня повеселела.Посоветуйте, что взрослой с насморком делать? Как заложенность убрать? Она Аквалором промывает и капает сосудосуживающее, но утром и на ночь.
Терапевт
Галина, очень рада , что так благополучно пошло развитие событий.
Если нет аллергии на травы, то заложенность носа хорошо убирает препарат аквирин Рино. Его можно и детям , и взрослым. Так же можно смазывать нос бальзам Караваева Витаон.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо за отзывчивость и оперативность!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Галина! Для улучшения отхождения мокроты можно применить Грудной сбор №4 по 50 мл 4 раа в день. Дополнительно для уменьшения отёка , воспаления - диазолин по 50 мг 2 раза в день взрослому. Ребёнку можно дать 25 мг 1 раз в день.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, небулайзер есть у вас ?.
Клиент
Алана, есть
Невролог, Терапевт
К лечению добавьте ингаляции через небулайзер Беродуалом - 1 мл препарата + 3 мл физ раствора - дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 5 дней, и Лазолван 1 мл препарата +3 мл физ раствора- тоже дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 5 дней. Ингаляции чередуйте, один день беродуал, другой Лазолван.
Коделак Нео отмените.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб
К лечению добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.