Есть ли гайморит

Добрый день! 2 недееди назад перенесла грипп, три дня в носу и вокруг ощущается давление, выделений из носа нет, дышать тяжело. Сделала снимок. Подскажите, пожалуйста, есть ли гайморит? К лору только завтра и есть переживание.

Нет
34 года

Здравствуйте . Снимок не прикрепился

Марина, готово. Спасибо

Да, по снимку двусторонний гайморит. Справа уровень жидкости , слева отёк. Также снижение прозрачности лобных пазух. Вы чем то нос лечите?

Марина, добрый день еще раз! Спреем Для нос, Изофра, промыванием

Нужно снимать отёк спреем сосудосуживающим Тизин / Африн по 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней. Будет уходить отёк, будет выход отделяемому из носа
Через 10 мин промыть нос аккуратно Долфином, высморкаться
Затем в нос Изофра 3 впрыск 2 раза в день
Через час в нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней минимум
Также желательно сдать кровь из пальца на общий анализ с лейкоцитарной формулой для решения вопроса об антибиотикотерапии
К доктору сходите обязательно

Марина, большое спасибо! Кровь сдала, но готов анализ будет только завтра. Благодарю!

Алла, скорейшего выздоровления вам!)

Здравствуйте.
По снимку , в правой гайморовой пазухе определяется горизонтальный уровень жидкости, в левой присутствует отек . Так же в лобных пазухах снижение пневматизации.
Необходимо сдать общий анализ крови , чтобы определить необходимость в антибиотикотерапии.
По лечению: 1) В нос сосудосуживающие- Лазолван рино или Африн по 1-2 впрс 3 раза в день , не более 7 дней. Чтобы снять отек и заложенность слизистой носа , для облегчения промывания носа.
2) Промывание носа солевыми растворами ( Долфином или Аквамарис лейкой , читать внимательно инструкцию как промывать)
3) Трамицент на чистый нос по 1 впрс 3 раза в день 7 дней.
4) Через час Назонекс ( или Мометазон , Дезринит) по 1 впрс 2 раза в день 10 дней , затем по 1 впрс 1 раз день 14 дней, на перегородку не брызгать .

Арина, благодарю! Уже начала выполнять рекомендации!

здравствуйте , да гайморит есть справа с уровнем жидкости , слева за счет отека слизистой

В таких случаях надо начинать антибиотик - Супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день
, промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Сергей, скажите, пожалуйста, возможно ли заменить Супракс на Флемоксин солютаб 500? Этот антибиотик имеется дома.

да , тоже можно , по 1 таб 3 раза в день тогда его принимайте

Сергей, извините за уточнение. Еще есть Амоксициллин диспертаб 500. На чем остановиться?

Принятый ответ

Флемоксин солютаб

Сергей, благодарю!