Сбой ритма сердца
25 недель беременности, был стресс пару дней назад, скакало давление до 150, пила валерьянку и давл падало, сейчас лежала на левой стороне и внезапно сердце начало стучать без промежутков т.е туктуктуктук, я покашляла но опять так, еще раз покашляла и отпустило....испугалась ужасно, это что? Фибриляция какая то? Месяц назад узи сердца в норме было, холтер год назад был в норме, синусовая тахикардия... экг тоже делала в октябре где тоже в норме было...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно пароксизм наджелудочковой тахикардии.
Если внезапные приступы учащенного сердцебиения будут повторяться, необходимо будет пройти актуальный холтероский мониторинг.
Алексей, это опасно? Что то надо идти срочно делать?
Алексей, их вообще холтер увидет или может не увидеть?
Не опасно, да и не точно, я только предположил c вашего описания.
Холтер увидит если во время ношения монитора произойдет подобный приступ тахикардии.
Алексей, а сейчас вообще что делать? Скорая нужна? Сержце не остановится?
Скорая не нужна и сердце не остановится.
Рекомендовано пройти холтеровский мониторинг при жалобах на нарушения ритма сердца.
Алексей, да, холтер в пятницу только
Принятый ответ
Здравствуйте, Христина! Это могло быть небольшое учащение ритма, которое не опасно . Если эти состояния не будут повторяться, можно не переживать.
Игорь, иногда бывало такое ранее, но покашляю и прошло, а сейчас как то подряд пару раз так...что это вообще?
Это учащение ритма на фоне повышения уровня симпатической нервной системы на фоне стрессов. Кашель повышает уровень парасимпатики и ритм нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте это могла быть обычная или наджелудочковая тахикардия, в любом случае это не опасно
Гульнара, ну обычная тахикардия у меня всегда есть там ритм ровный прлстл сердце чаще бьется, а тут именно прям без пауз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
На данный момент причин для тревоги нет.
Необходимо обследоваться суточное мониторирование экг, при даннос обследовании можно выявить нарушения ритма.
К сожалению конечно, если приступ был единичный и при суточном мониторировании не всегда выявлются.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес. Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя и своего малыша, рада вам помочь, обращайтесь