Консультация кардиолога /

Сбой ритма сердца — вопрос №1184062

25 недель беременности, был стресс пару дней назад, скакало давление до 150, пила валерьянку и давл падало, сейчас лежала на левой стороне и внезапно сердце начало стучать без промежутков т.е туктуктуктук, я покашляла но опять так, еще раз покашляла и отпустило....испугалась ужасно, это что? Фибриляция какая то? Месяц назад узи сердца в норме было, холтер год назад был в норме, синусовая тахикардия... экг тоже делала в октябре где тоже в норме было...

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Возможно пароксизм наджелудочковой тахикардии.
Если внезапные приступы учащенного сердцебиения будут повторяться, необходимо будет пройти актуальный холтероский мониторинг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, это опасно? Что то надо идти срочно делать?

Клиент
Алексей, их вообще холтер увидет или может не увидеть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не опасно, да и не точно, я только предположил c вашего описания.
Холтер увидит если во время ношения монитора произойдет подобный приступ тахикардии.
Клиент
Алексей, а сейчас вообще что делать? Скорая нужна? Сержце не остановится?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скорая не нужна и сердце не остановится.
Рекомендовано пройти холтеровский мониторинг при жалобах на нарушения ритма сердца.
Клиент
Алексей, да, холтер в пятницу только
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Христина! Это могло быть небольшое учащение ритма, которое не опасно . Если эти состояния не будут повторяться, можно не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, иногда бывало такое ранее, но покашляю и прошло, а сейчас как то подряд пару раз так...что это вообще?
Терапевт, Кардиолог
Это учащение ритма на фоне повышения уровня симпатической нервной системы на фоне стрессов. Кашель повышает уровень парасимпатики и ритм нормализуется.
Кардиолог
Здравствуйте это могла быть обычная или наджелудочковая тахикардия, в любом случае это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, ну обычная тахикардия у меня всегда есть там ритм ровный прлстл сердце чаще бьется, а тут именно прям без пауз
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
На данный момент причин для тревоги нет.
Необходимо обследоваться суточное мониторирование экг, при даннос обследовании можно выявить нарушения ритма.
К сожалению конечно, если приступ был единичный и при суточном мониторировании не всегда выявлются.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес. Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя и своего малыша, рада вам помочь, обращайтесь