Консультация терапевта /

Нужно ли пить антибиотики — вопрос №1184150

Со вчера у меня резкая ломота во всем теле и температура 38,5 сбила ибупрофеном, выпила Осельтамивир и АЦЦ Лонг, к ночи появился кашель с мокротой, под утро тяжело было дышать, откашлялась, теперь болит вся диафрагма 😅 утром снова 38,5, сдала анализы, и вот теперь в растерянности, лейкоциты 3,11, лимфоциты 15, моноциты 10, нейтрофилы 68, эозинофилы 0, СОЭ 4, с-рб 6,7, тромбокрит 0,17, гематокрит 37,8, эритроциты 3,91, МСН 31,2, а гемаглобин 122. Что у меня? Стоит ли пить Амоксиклав, чтобы не запустить бронхит? К вечеру температура опять поползла, пока 37,8. Насморка нет, горло дерет после кашля.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гематогенная тромбофилия, ТЭЛА в анамнезе 2012 г. на фоне приема ОК. Ковид ср.тяжести 2021

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся! По анализу у вас вирусная инфекция, продолжайте начатое вами лечение ,оно верное , антибиотики не нужны
Клиент
Татьяна, а как не пропустить бронхит? И что делать с низкими лейкоцитами?

Акушер, Гинеколог
Низкие лейкоциты- показатель течения инфекции, чтобы удостовериться что все хорошо можно пересдаьь через 2-3 недели после выздоровления кровь
Акушер, Гинеколог
Обращайте внимание на появление хрипов, чувства нехватки воздуха
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас вирусная инфекция. Осельтамивир 75 мг 2 раза в день, продолжить до 5 дн
АЦЦ 600 мг в обед, продолжить
Витамин С 1000 мг после завтрака пить
Обильное питьё в тёплом виде
Акушер, Гинеколог
Добавьте пастилки стрепсилс интенсив к лечению, спрей граммидин , при повышении температуры тела - ибупрофен или парацетамол, побольше жидкости
Клиент
Татьяна, использую ларипронт, полоскания содой и Панавир
Акушер, Гинеколог
Отлично, продолжайте лечение
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Олеся! При приёме антибиотиков уровень лейкоцитов может снизиться , что не желательно при таких показателях. Для уменьшения отёка тканей можно добавить диазолин по 50 мг 2 раза в день, и Грудной сбор №4 по 50 мл 4 раза в день. Антибиотики при вирусной инфекции могут задерживать выздоровление.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию симптомов нет признаков бактериальной инфекции, по крови её тоже нет, антибиотик не нужен, достаточно только симптоматического лечения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся. Вирусная инфекция. Антибиотик на сегодня не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови сдвиг лейкоцитарной формулы вправо, признаки вирусной инфекции средней степени тяжести. Антибиотик не показан.
Рекомендую симптоматическое лечение -
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) . К лечению добавьте ингаляции через небулайзер Беродуалом - 1 мл препарата + 3 мл физ раствора - дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 5 дней, и Лазолван 1 мл препарата +3 мл физ раствора- тоже дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 5 дней. Ингаляции чередуйте, один день беродуал, другой Лазолван.
Выздоравливайте!