Аппарат марко Росса ребенку 7 лет

Добрый день! Были у двух ортодонтов, оба сказали ставить аппарат марко Росса, чтобы расширить верхнюю челюсть. Сначала подумала, что удобно и поможет, потом начиталась ужасных отзывов и теперь сомневаюсь, а надо ли Ребенку 7 лет Щели между передними зубами нет Коренные только 4 нижних и 2 верхних

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по фото прикуса и ОПТГ нужно расширять и верхнюю и нижнюю челюсть,у ребенка глубокий прикус,сагитальная щель(это не та которая между двумя рядом стоящими зубами), место постоянным зубам мало.Нужно делать диагностические слепки и смотреть по ним уже более конкретно.Марко-Россо нужен,но на нижнюю челюсть тоже скорее всего нужна расширяющая пластинка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, что будет, если его не ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, есть ли какие то противопоказания? Типо не бегать, не заниматься спортом

Нет таких противопоказаний.Если не ставить,Вы упустите время когда можно исправить прикус,костную ткань челюстей быстро и комфортно,позже будет проблематичнее по многим критериям

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, а что насчет шепелявости, она когда проходит?

Если Вы в рот положите что либо или оденете каппы любые,Вы тоже начнёте шепелявить,потому что во рту будет находиться инородный предмет(потоки воздуха во рту меняются и звучание изменяется),когда Вы его уберете,то и шепелявость с ним пройдет.

Если ребенок сейчас шепелявит,то это из за неправильно прикуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, нет, сейчас все нормально. Пишут, что шепелявость проходит. Получается нет и так будет до тех пор пока носит

Шепелявость из за того что конструкции во рту и пока они там ребенок конечно будет шепелявить, когда конструкции снимут ,то и шепелявость пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, просто пишут, что она проходит через 2-3 недели
Получается это не так, не проходит

До конца возможно и не проходит,у всех по разному.Это вообще неважно для здоровья, будьте готовы к шепелявость на всем протяжении в той или иной мере и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, скажите, а если вдруг что-то пойдет не так и будет необходимость снять
Это сложно?

Этот аппарат несъёмный,конечно если нужно в экстренной ситуации врач Вам его снимет,сами Вы его,конечно,не снимите.Так же есть съемные расширяющие пластины на верхнюю и нижнюю челюсть,возможно они Вам больше подойдут,можно очно проконсультироваться с другим ортодонтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, скажите, нам за 2 дня до аппарата ставят резинку, хотя ранее говорили, что нужно 3-4
Не будет ли ребенку больно одевать аппарат

Все правильно,нет не будет больно.

Принятый ответ

Добрый вечер. Судя по предоставленным фотографиям, ребенку скорее всего показано расширение верхней челюсти. Аппарат Марко Росса прекрасно с этим справляется. Плюс этого аппарата в том, что ребенок не может снять этот аппарат и лечение проходит более эффективно. Как альтернативный вариант можно рассмотреть лечение на съемной ортодонтической пластинке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, скажите, сьемная тоже фиксируется изнутри?

Да, пластмассовый базис прилежит к небу, кламмера (крючки) фиксируются на зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, а впереди нет дуги?

Может быть, это лечащий врач определит после диагностики.