Консультация дерматолога /

Экзема ли? — вопрос №1184260

Здравствуйте. Мне 26 лет. Несколько недель назад расчесал руку, а недавно заметил, что на месте возникло красное пятно. Оно не зудит, но при контакте с чем-либо дает о себе знать в виде боли. Прикасаться к нему очень неприятно. В аптеке посоветовали мазь "Локоид". Мажу ей 5 день. На фото место, которое беспокоит (намазано). Подскажите, как лечить.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. По представленному снимку сложно что либо скать,кроме того что имеет место раздраженный дерматит. Используйте мазь акридерм два раза в день.антигистаминный препарат.Не раздражать во время помывок.
Клиент
Сергей, Подскажите, а какой именно антигистаминный препарат?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Выбирать вам.Могу рекомендовать супрастин.
Клиент
Сергей, получается, что мазать надо 7 дней и супрастин примерно столько же принимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Уверен,этого будет достаточно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте!
Скорее всего имеет место быть контактный раздражительный дерматит!
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день
-мазь локоид 2 р в день 10 дней
-ежедневное увлажнение кремом липобейз Бебе(можно белобаза,адерма,липикар) 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
Возможно контакт с перчатками ,возможно трение
Клиент
Светлана, здравствуйте, вы имеете в виду, что от кого-то ? Я последнее время ни с кем особо тесно не общался. А увлажнять кремом Беби нужно когда? Ведь Локоид тоже мазь? Это параллельно с Локоидом нужно делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,не от кого-то,а от чего то)
Вотщмодно в результате трения(например перчатки),возможно раздражающая ткань свитера (например шерсть)…именно то,что могло контактировать с этим местом (не человек))
Да,параллельно.
Можно обойтись без увлажнения,но лучше его использовать,эмоленты поддерживают водно -липидный баланс в коже ,тем более зимой и можно на все руки
А локоид -это гормональная мазь,которая снимет непосредственно воспаление
Клиент
Светлана, просто Локоидом я уже пятый день пользуюсь, и пока что особо эффекта не увидел от нее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вообще не заметили изменения?С виду пятно не яркое,оно изначально такое и было?
Клиент
Светлана, возможно, так кажется из-за крема. оно стало немного светлее по сравнению с тем, что было... но в остальном такое же
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда рекомендую сменить на крем акридерм ГК (или тетрадерм ) наносить так же 2 р в день тонким слоем 10 дней
Клиент
Светлана, то есть не стоит ждать, когда Локоид подействует?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не видела Картину до…плюс фото с кремом тоже дает не достаточную картину,поэтому сложно оценить…Вы говорите что по сути ничего не изменилось (но за 5 дней должно было быть улучшение,порой мы назначаем его и за 5-7 дней все проходит),в данной ситуации есть 2 варианта :сменить крем сразу(предположив его неэффективность ) или же подождать еще 2-3 дня и перейти на другой
Но так как вы мазали место и не принимали антигистаминные ,есть вариант того,что только местного лечения вам недостаточно и локоид “не сработал» в одиночку
Клиент
Светлана, понял. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье !
Клиент
Светлана, Светлана. Подскажите, пожалуйста, можно ли "Зодак" вместо "Цетрин" пить? В нашей аптеке очень трудно его найти.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да.конечно!
По 1 т 1 р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
- цетрин 1 т 10 дней
- тридерм мазь 2 раза в день 20 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, здравствуйте. "Промокательными движениями"- это как?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Берёте в руки полотенце, подносите к кожу и промокаете, а не растираете и не втираете
Я не знаю как ещё объяснить ?‍♀️
Поднесла - коснулась кожи - убрала - поднесла - коснулась - убрала
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно фото без крема, по этому фото можно лишь предположить контактный дерматит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото вероятно контактный дерматит. исключить контакты с бытовой химией, антисептиками, маслами и другой химией,при необходимости только в перчатках, сначала х/б и только сверху резиновые, либо на х/б основе, ограничить контакты с водой,руки не размачивать. Наружно: крем тридерм или акридерм ГК) 2 раза в день в течение 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это раздражительный дерматит . Ограничить контакт с водой, наружно крем акридерм или адвантан
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сделайте пожалуйста снимок при дневном свете без крема. Блики от мази не дают увидеть детали