Консультация педиатра /

Микроорганизмы в посеве у ребенка — вопрос №1184286

В начале ноября болели мононулиозом. Лежали в больнице. Там брали много анализов и делали Посев.
Обнаружены 3 вида, но больше всего напряг acinetobacter pitti. Анализ прикладываю. В больнице кололи цефтриаксон 5 дней в вену. Как я понимаю этот антибиотик не лечит этот вид бактерии? То есть наверное мы до сих пор ходим с этими питиями. Что делать ? Чем лечить ребенка? Это лечится вообще ? Температура держится до сих пор 36.8-37.3.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Мария, доброго времени суток.
Наличие этой бактерии в посеве кала не имеет клинического значения.
Не нужно лечить отдельные колонии условных патогенов .
Субфебильная Т может быть проявлением поствоспалительной реакцией ребёнка на перенесенную инфекцию .
Можете прикрепить выписку из больницы ?
Какие сейчас жалобы кроме Т 37.3?

Принятый ответ
Клиент
Ирина, а как вы поняли что она найдена в кала? Я думала это посев изо рта или носа
Я просто уже начиталась ужасов что эта бактерии не лечится вообще и конец печален
Клиент
Ирина, прикрепила все что есть
Педиатр, Врач УЗД
Мария, извините , да посев из зева .
Какие сейчас жалобы кроме Т 37.3С?
Клиент
Ирина, жалоб никаких.
Клиент
Ирина, насколько я понимаю все хорошо это когда не обнаружено.
Откуда они вообще взялись ?
Или когда берут посев могут проверить на любые бактерии и результат все равно какой то будут ? Не понимаю как это работает.
Педиатр, Врач УЗД
Мария, все верно, берётся посев и сеется на несколько сред, рото- носоглотка не стерильны и там есть условные патогены .
По анализам ребёнок перенес мононуклеоз , зафиксирована и цмв инфекция .
Если иных жалоб нет , то лечить эти бактерии не нужно.
Повыпаивать ( в оам высоковатая плотность, но опять -таки анализ месячной давности )
Есть свежий оак ?
Клиент
Ирина, то есть когда брали посев врач поставил галочку на эту питии? Чтобы посмотрели их количество ?
Клиент
Ирина, кровь мз Вены (оак, биохимия и Igm и igg на цмв и вэб) идем сдавать в понедельник. Допивали нормомед
Педиатр, Врач УЗД
Мария , хорошо, буду ждать результат .
Да, есть среда для ацинетобактеров , но клинические значение имеет только баумании , поэтому переживать не стоит .
Клиент
Ирина, у меня скорее всего тоже есть эти питии? У меня еще ребенок младший есть
Педиатр, Врач УЗД
Мария , если это условные патогены, они действительно могут быть в носоглотке , но клинического значения это не имеет .Лечить не нужно .
Клиент
Ирина, скажите какие могут быть клинические значения ?
Педиатр, Врач УЗД
Мария, эти бактерии ( нейсерия, стрептококк парасангуинис, питти ) клинического значения не имеют .
Имели бы значения корибактериии дифтерия, они у Вас отрицательные.
Клиент
Ирина, вы меня немного успокоили. А то я уже завтра собралась всех своих детей везти срочно к Лору сдавать мазок.
Почему пишут тогда что эти питии вообще почти смертельны? Ведут к пневмонии, менингиту и так далее
Педиатр, Врач УЗД
Мария , каким источником Вы воспользовались?
Клиент
Ирина, интернет )
Педиатр, Врач УЗД
Мария, поняла. В интернете много информации и она не всегда качественная.
В лечении ребёнок по результатам этих анализов не нуждается .
Клиент
Ирина, спасибо вам большое !
Педиатр, Врач УЗД
Мария, пожалуйста, здоровья ребёнку ?
Педиатр
Здравствуйте! Это условно-патогенная флора, не лечим полученный результат. Субфебрильная температура может сохраняться как температурный хвостик до двух недель после заболевания. Кроме этого ребенка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Почитала в интернете пишут ужасы про эти питтии, что лечения нет и конец плохой, чуть ли не менингит и все в таком духе.
Я думала что на надо лечить когда не обнаружено…. А у нас же появились эти питии откуда.
Педиатр
Разнообразные микроорганизмы обитают у ребенка на слизистых и в кишечнике, поэтому то, что определяется их наличие, совсем не означает патологию. Тем более в отсутствии жалоб
Клиент
Алина Александровна, а можете сказать какие симптомы в этих питий бывают?
И как вообще делают этот посев? Они видят все бактерии которые есть ? Или ищут какие то Конкретные?
Я имею ввиду я например когда иду сдавать мазок к гинекологу мне отмечают что делать. И там стандартный список типо уреаплазмы и так далее. Ничего кроме того что отметил врач не сделают.
А как работает посев и зева? Так же ? То есть это врач отметил проверить питии? Как это работает вообще все
Педиатр
Делается посев на питательные среды, и определяются различные микроорганизмы, конкретные не ищут, но это все условно-патогенная Флора, она очень разнообразна, и по современным рекомендациям высеивать и лечить ее не нужно, это неинформативно.
Клиент
Алина Александровна, ну в общем пересдавать не надо? А то я уже себя накрутила
Педиатр
Нет, можете быть спокойны, этот анализ абсолютно не несет в себе ничего критичного.
Принимаем витамин Д в профилактической дозировке ежедневно, дома поддерживаем оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%. Все в порядке)
Педиатр
Здравствуйте) это упф, она обитает на слизистых в норме у здоровых людей. Лечить это не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Это условно-патогенная флора. Специального лечения не предусмотрено. Рекомендую прием препарата лизобакт для рассасывания в ротовой полости, который способствует нормализации микрофлоры, можно детям с 3 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.