Помогите расшифровать анализы
Сдавали с ребёнком(девочка) 2мес 3 нед анализы. Пришли плохие результаты-повышены лейкоциты и в крови, и в моче. В моче так же обнаружены бактерии-грешу на то, что неправильно собрала анализ, завтра планирую пересдать. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы, может я зря себя накручиваю. Очно пойдём на приём на следующей неделе.
Здравствуйте! По анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции — повышены нейтрофилы в абсолютных числах.
По анализу мочи так же признаки инфекции, так что необходимо исключать инфекцию мочевыводящих путей,
Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Алина Александровна, насколько критичны такие показатели? И какова будет дальнейшая тактика лечения?
Если это действительно инфекция мочевыводящих путей, то есть повторный анализ мочи, собранный по правилам, будет с изменениями, тогда лечение обязательно, в этом случае назначается антибиотик.
Алина Александровна, пересдали мочу, результат хороший вроде? Что нужно дальше делать?
Да, анализ мочи в норме??у малыша есть какие-то симптомы?
Алина Александровна, нет, чувствует себя как обычно, весёлая, активная, температуры не было
Разве что вот вчера ходила в туалет не как всегда, присутствовала слизь и кисловатый запах, но ребёнок не беспокоился совершенно
Принятый ответ
Тогда делать ничего не нужно, главное, что анализ мочи оказался в норме, а по анализу признаки перенесенной инфекции, ребенок мог переболеть бессимптомно.
Алина Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте! По анализу крови есть лейкоцитоз, это свидетельствует о воспалительном процессе, так - как лейкоциты(иммунные клеточки, отвечающие за воспаление) выше вашей возрастной нормы. Также отмечается небольшая гипохромия эритроцитов и сниженное содержание эритроцитов, но так- как гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, то лечение не требуется. Нужно рацион питания обогатить продуктами богатыми железом, если вы на ГВ: мясо, печень, гречневая каша, красный перец, зелёные яблоки, яйца, гранатовый сок. Что касается анализа мочи, то действительно есть признаки воспалительного процесса: повышен уровень лейкоцитов, бактерий, есть слизь. Но это также могут быть погрешности сбора. Пересдать анализ мочи нужно, предварительно подмыв ребенка, собрать среднюю порцию. Если результат повториться, то необходимо сопоставить с визуальным осмотром и решать вопрос о назначении уросептика или антибиотика, или же направление к детскому гинекологу ( изменения в моче могут быть при вульвитах
Татьяна Юрьевна, насколько критичны такие показатели лейкоцитов и нейтрофилов?
Показатели крови не сильно критичны, с учётом вашего маленького возраста, выраженного воспалительного процесса в крови нет. Но мочу нужно пересдать обязательно по правилам, также смотреть за температурой тела хотя бы 2-3 раза в день, пока не убедитесь, что это именно погрешности сбора
Татьяна Юрьевна, пересдали мочу сегодня, результат вроде хороший? Что нужно дальше делать?
Принятый ответ
Если анализ хороший, то антибиотики назначать не нужно. Если бы он был сомнительный, то вас направили бы пересдать мочу методом Нечипоренко, этот анализ точно показывает наличие воспалительного процесса. Транзиторное увеличение лейкоцитов в крови возникает в периоды активации иммунной системы, в первые месяцы жизни она особенно активна. Для профилактики можно поделать ванночки с ромашкой, она работает как антисептик, ванночки в течение 5 минут 2 раза в день , пакетик крепко заваренной ромашки на 200 мл растворить на 1-1,5 литра теплой воды.