Консультация гинеколога /

Кровенистые выделения вне менструационные дни — вопрос №1184331

Добрый вечер. 3й месяц непонятно что с циклом. 3 месяца назад за 5 дней до цикла появились розовые выделения, мазали они 7 дней, потом начались нормальные месячные. 2 месяца назад тоже за неделю мазать начало и была задержка уже 5 дней. Месяц назад в середине цыкла были кровенистые выделения, думала что овуляция но объем выделений был не маленький, за 3 дня, можно сказать условно, набралась 1 прокладка. Далее все прекратилось и за 10 дней до М, начало мазать кровенистые выделение, только на бумажке, может быть немного на ежедневке, в день X и ещё дней 8 было тоже самое, далее месячные. В этот месяц тоже самое. 11 декабря началась мазня, пошла к геникологу. Щейка чистая, живот б/б, t нет. Заключение и узи прикрепила. Врач выписал дюфастон 2т*2р в течение 3х дней, сказала что после отмены таб. начнутся М, и после М на 6,7 день контроль узи, а у меня все таже мазня. Что делать? Я уже начинаю накручивать себя. В заключение доктор не писала, она не поняла что в матке, сказала или там полип или это месячные. Помогите пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Пока не видно протокола узи. На какой день цикла делали исследование?
Клиент
Лейла, здравствуйте. Узи прикрепила. Делала на 21 день. Раньше был цикл 28-30 дней. В июне месяце на 11 неделе была замершая беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите узи
Клиент
Галимат, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог
Из за кисты могут быть нарушения цикла и такие выделения могут быть. Киста самостоятельно рассасывается в течение 3 мес
Клиент
Галимат, у меня нарушения идут уже 4й месяц. Я просто возможно не правильно доктора поняла, думала что когда буду пить дюфастон мазня прекратится и после отмены сразу М начнутся. Мазня у меня не коричневая, не розовая. Самая настоящая кровь только на туалетной бумаге.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это все, что есть от доктора? Протокола узи самого нет? Она указала вам 2 кисты. Из-за кисты желтого тела может быть нарушение менструации. Или обильные и частые , или задержки. Эта киста уйдёт сама в течение 2-3 циклов.
Нужно переделать узи на 5-7 день цикла
Клиент
Алина, здравствуйте ещё прикрепила само узи. Это уже 4й месяц идет
Акушер, Гинеколог
Анастасия, увидела. Не понятно, что за гиперэхогенные включения в эндометрии . Может быть и полип образовался. Он кровомазание такое тоже давать может. Все скажет контрольное узи в след цикле.
Сейчас пока все явления можно спихнуть на кисту желтого тела. Возможно, она у вас как раз образовалась в момент нарушения цикла.
Клиент
Алина, вот проблема в том что месячные у меня ещё не пришли. У меня ещё до М 4 дня, думаю потом ещё дней 10 похожу с задержкой. Да доктор сказала что не понятно что в матке или полип или начало М. В июне месячных делали выскабливание в связи с замершей Б. После цикл был регулярный, но обильный. Не совсем поняла доктора, думала что в момент приёма дюфастона кровь прекратится и после М начнутся а ничего не поменялось
Акушер, Гинеколог
прием дюфастона по схеме 16 -25 или на 10 дней по 2т/день вызывает регулирует цикл / вызывает менструацию соответственно. Вы начали прием дюфастона?
Клиент
Алина, я его уже пропила. 13 была на приеме сказали начинать пить, вот 13 начала, 15 декабря закончила
Акушер, Гинеколог
Тогда вам ждать полноценной менструации только и потом идти на узи.
Убрать выделения можно транексамом 500 мг х 3 раза в день на 5 дней (или до чистой прокладки).
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо поняла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас обнаружена киста, именно она может давать кровянистые выделения вне цикла, и нарушать цикл.
В отношении ее пока тол ко наблюдаем, но желательно сдать кровь на СА125 и НЕ4.
На 3-5 день цикла УЗИ нужно переделать. В течение 3 циклов кисту наблюдаем, ничего с ней не делаем.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Пароовариальная киста уже 3 года. Кисту яичника обнаружили впервые, проблемы уже 4й месяц. А зачем онко маркеры сдавать, она может быть не хорошая?? Летом в конце июня была замершая беременность на 11 неделе.
Акушер, Гинеколог
Да, по всем нашим протоколам при обнаружении кисты мы обязаны регулярно контролировать онкомаркеры. Если у вас киста 3 года, то каждые 6-12 месяцев вы должны сдавать маркеры и смотрите по УЗИ динамику ее роста (или отсутствия роста).

Если по маркерам будет все хорошо, то можем ещё месяц понаблюдать. Если кровомазание и дискомфорт сохранится, то только хирургически удалять. По-другому кисты не лечатся.
Клиент
Юлия, чуть чуть не поняла. Пароовариальная киста уже 3 год, она даже в размерах уменьшилась, или это разные узи аппараты, сказали что она крайне редко переходит в зло, больше процент это перекрут и перетонит. Кисту именно яичника обнаружили впервые. Я правильно понимаю если она не уйдёт то удалят яичник с кистой полностью?
Акушер, Гинеколог
В любом случае при наличии образовании вокруг яичника мы должны его контролировать.
Нет, если киста не уходит и даёт постоянные кровянистые выделения, то можно рассмотреть вопрос о ее хирургическом удалении (без яичника, только саму кисту). Но скорее всего эта киста у вас уйдет самостоятельно.
Клиент
Юлия, спасибо. Да буду надеяться что уйдёт.