Что вас беспокоит?
Кровенистые выделения вне менструационные дни
Добрый вечер. 3й месяц непонятно что с циклом. 3 месяца назад за 5 дней до цикла появились розовые выделения, мазали они 7 дней, потом начались нормальные месячные. 2 месяца назад тоже за неделю мазать начало и была задержка уже 5 дней. Месяц назад в середине цыкла были кровенистые выделения, думала что овуляция но объем выделений был не маленький, за 3 дня, можно сказать условно, набралась 1 прокладка. Далее все прекратилось и за 10 дней до М, начало мазать кровенистые выделение, только на бумажке, может быть немного на ежедневке, в день X и ещё дней 8 было тоже самое, далее месячные. В этот месяц тоже самое. 11 декабря началась мазня, пошла к геникологу. Щейка чистая, живот б/б, t нет. Заключение и узи прикрепила. Врач выписал дюфастон 2т*2р в течение 3х дней, сказала что после отмены таб. начнутся М, и после М на 6,7 день контроль узи, а у меня все таже мазня. Что делать? Я уже начинаю накручивать себя. В заключение доктор не писала, она не поняла что в матке, сказала или там полип или это месячные. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Пока не видно протокола узи. На какой день цикла делали исследование?
Лейла, здравствуйте. Узи прикрепила. Делала на 21 день. Раньше был цикл 28-30 дней. В июне месяце на 11 неделе была замершая беременность.
Здравствуйте. Прикрепите узи
Галимат, здравствуйте прикрепила
Из за кисты могут быть нарушения цикла и такие выделения могут быть. Киста самостоятельно рассасывается в течение 3 мес
Галимат, у меня нарушения идут уже 4й месяц. Я просто возможно не правильно доктора поняла, думала что когда буду пить дюфастон мазня прекратится и после отмены сразу М начнутся. Мазня у меня не коричневая, не розовая. Самая настоящая кровь только на туалетной бумаге.
Здравствуйте! Это все, что есть от доктора? Протокола узи самого нет? Она указала вам 2 кисты. Из-за кисты желтого тела может быть нарушение менструации. Или обильные и частые , или задержки. Эта киста уйдёт сама в течение 2-3 циклов.
Нужно переделать узи на 5-7 день цикла
Алина, здравствуйте ещё прикрепила само узи. Это уже 4й месяц идет
Анастасия, увидела. Не понятно, что за гиперэхогенные включения в эндометрии . Может быть и полип образовался. Он кровомазание такое тоже давать может. Все скажет контрольное узи в след цикле.
Сейчас пока все явления можно спихнуть на кисту желтого тела. Возможно, она у вас как раз образовалась в момент нарушения цикла.
Алина, вот проблема в том что месячные у меня ещё не пришли. У меня ещё до М 4 дня, думаю потом ещё дней 10 похожу с задержкой. Да доктор сказала что не понятно что в матке или полип или начало М. В июне месячных делали выскабливание в связи с замершей Б. После цикл был регулярный, но обильный. Не совсем поняла доктора, думала что в момент приёма дюфастона кровь прекратится и после М начнутся а ничего не поменялось
прием дюфастона по схеме 16 -25 или на 10 дней по 2т/день вызывает регулирует цикл / вызывает менструацию соответственно. Вы начали прием дюфастона?
Алина, я его уже пропила. 13 была на приеме сказали начинать пить, вот 13 начала, 15 декабря закончила
Принятый ответ
Тогда вам ждать полноценной менструации только и потом идти на узи.
Убрать выделения можно транексамом 500 мг х 3 раза в день на 5 дней (или до чистой прокладки).
Алина, спасибо поняла.
Здравствуйте. У вас обнаружена киста, именно она может давать кровянистые выделения вне цикла, и нарушать цикл.
В отношении ее пока тол ко наблюдаем, но желательно сдать кровь на СА125 и НЕ4.
На 3-5 день цикла УЗИ нужно переделать. В течение 3 циклов кисту наблюдаем, ничего с ней не делаем.
Юлия, здравствуйте. Пароовариальная киста уже 3 года. Кисту яичника обнаружили впервые, проблемы уже 4й месяц. А зачем онко маркеры сдавать, она может быть не хорошая?? Летом в конце июня была замершая беременность на 11 неделе.
Да, по всем нашим протоколам при обнаружении кисты мы обязаны регулярно контролировать онкомаркеры. Если у вас киста 3 года, то каждые 6-12 месяцев вы должны сдавать маркеры и смотрите по УЗИ динамику ее роста (или отсутствия роста).
Если по маркерам будет все хорошо, то можем ещё месяц понаблюдать. Если кровомазание и дискомфорт сохранится, то только хирургически удалять. По-другому кисты не лечатся.
Юлия, чуть чуть не поняла. Пароовариальная киста уже 3 год, она даже в размерах уменьшилась, или это разные узи аппараты, сказали что она крайне редко переходит в зло, больше процент это перекрут и перетонит. Кисту именно яичника обнаружили впервые. Я правильно понимаю если она не уйдёт то удалят яичник с кистой полностью?
В любом случае при наличии образовании вокруг яичника мы должны его контролировать.
Нет, если киста не уходит и даёт постоянные кровянистые выделения, то можно рассмотреть вопрос о ее хирургическом удалении (без яичника, только саму кисту). Но скорее всего эта киста у вас уйдет самостоятельно.
Юлия, спасибо. Да буду надеяться что уйдёт.
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад3 ответа
- 4 часа назад4 ответа
- 5 часов назад2 ответа
- 5 часов назад5 ответов