Потеря слуха у ребенка

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Год назад я заметила у ребенка серьезное снижение слуха. Обратились в поликлинику. Был поставлен диагноз аденоиды 2-3 степень и назначена операция. Сразу операцию сделать не получалось, ребенок очень часто болеет и прям перед операцией каждый раз заболевал. 3 месяца назад мы сделали операцию. Нас выписали, сказали слух должен восстановиться в течение месяца. Но прошло 3 месяца, улучшений нет. Ребенок не слышит дальше метра, читает по губам, если прикрыть рот ладонью, он не слышит. Недавно были у сурдолога, проверяли слух. Прикрепляю данные. Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше, может быть это нормально, что через 3 месяца слух еще не вернулся? Может какие то обследования пройти дополнительно нужно?

Нет
6 лет

Здравствуйте,а аудиометрию выполняли?

Светлана, нет. Только вот это обследование делали.

Вам необходимо выполнить аудиометрию,что бы понимать в первую очередь какое есть снижение слуха и по какому типу.Обычно при аленоидах есть экссудативный отит,нт сейчас по тимпантграмме его нет у ребёнка,а Вы говорите слух снижен.Необходимо понять за счёт чего,поэтому выполните аудиометрию.Диагноз какой ставили,касательно ушей и слуха до операции?

Светлана, загрузила выписки с отделения.

В отделении выписка по поводу кишечного кровотечения?

У сурдолога не были?Вас направлял лор?У сурдолога как раз таки выполнить можно аудиометрию,что бы установить причину снижения слуха.Экссудативный отит ребёнку не ставят,просто тубоотит,но в таком случае слух уже должен был бы восстановиться.

Светлана, прошу прощения, перепутала в спешке. Догрузила

По тимпанограмме не вижу жидкости за б/перепонкой,и врач ставит тубоотит,а не экссудативный.В динамике в целом стало лучше если сравнивать тимпанограмму за февраль и сейчас.Упражнения выполняли для слуховых труб?Как сейчас дышит нос,отделяемое из носа есть?Что то назначалось из спреев в нос после операции?

Светлана, ребенок дышит преимущественно носом, ночью спит с закрытым ртом. Из носа ничего не течет. Да, все рекомендации врача по выписке были выполнены. Упражнения до сих пор выполняем, и шарики надуваем

Принятый ответ

Ну по тимпантграмме динамика есть положительная.Выполните аудиометрию,можете её сюда прикрепить,посмотрим за счёт чего снижение идёт.Поскольку есть несколько типов тугоухости:нейросенсорная и кондуктивная и подходы к лечению совершенно разные.

Светлана, поняла, сделаем обязательно как можно быстрее, спасибо большое

Здравствуйте
Вам нужно пройти аудиометрию.не делали такое исследование? Три месяца после операции для восстановления слуха это много...должно уже все прийти в норму. До операции жидкость была за перепонками?в нос что то назначено было после операции? Есть выписки ?

Марина, загрузила выписки

Посмотрела. Чтобы оценить остроту слуха,нужно выполнить аудиометрию. До операции скорее всего был экссудативный отит,возможно операцию сделали не во время и процесс затянулся, возможно пошел адгезивный отит... Выписка после операции есть?осмотр эндоскопом носа нужен

По вашим обследованиям признаки наличия жидкости за перепонкой,но об остроте слуха здесь никакие выводы не сделать,нужна аудиометрию.

Выписка не от лор врачавыписка не от лор врача

Марина, подгрузила. Ошибочно лишнюю выписку прикрепила

Да,адгезивный отит ставит сурдолог. Нужна аудиограма.. И эндоскопия носоглотки

Марина, все сделаем обязательно и как можно скорее. Скажите пожалуйста, есть какие то благоприятные прогнозы, что слух полностью вернётся к ребенку, это заболевание лечится?

Чтобы что то сказать нужно все оценить ...мы не знаем сейчас как слышит ребенок ,обьективного нет обследования. Адгезивный отит тоже лечится,но длительно. Всему нужны подтверждения,не просто на словах.мы можем только предполагать.как нос дышит сейчас?в полную силу?ночью как дышит?

Марина, да, дышит носом. Но как-то гнусавит. Ночью спит с закрытым ртом

Анастасия,Назонекс или аналоги,может Авамис использовали после операции?в выписках вроде не было.Продувания не назначали?

Марина, нет, не назначили. Препараты такие тоже не использовали

Продувания имею в виду упражнения для слуховых труб,также можно надувать шарики....
Если есть гнусавость начните Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день, предварительно нос увлажняйте аквамарисом спреем,нос должен дышать очень хорошо,так как уши тесно с ним связаны как вы уже поняли

Марина, а, поняла. Шарики надуваем. Хорошо, начнём применять. Спасибо большое

Принятый ответ

Анастасия,не за что, будьте здоровы ?

Это тимпанометрия после операции?А до операции делали?Есть фото сравнить?

Светлана, загрузила

Здравствуйте, нет это не нормально что ребенок так плохо слышит после операции. Тональную аудиометрию выполняли ребенку? Лор врач очно уши смотрел, исключал жидкость за перепонками?

Анна, нет, только вот это обследование делали. Не знаю как называлось оно. Пройдем обязательно, если необходимо. Скажите, по этому обследованию сильно снижен слух у ребенка?

Анна, жидкость была говорили до операции. Даже не жидкость, а более густой консистенции

Принятый ответ

По вашей тимпанометрии есть косвенные признаки жидкости в левом ухе. Это исследование не слуха, а давления в среднем ухе.
Желательно выполнить тональную аудиометрию- исследовать слух по частотам. Выполнить эндоскопию носоглотки у лор-врача после операции чтобы убедиться что слуховые трубы проходимы и не закрыты остатками аденоидной ткани. Если действительно подтвердится жидкость -
в срочном порядке решать вопрос об оперативном лечении -миринготомии или шунтировании барабанных полостей для эвакуации жидкости. Со временем жидкость за перепонками густеет и превращается в рубцы, которые с огромным трудом поддаются лечению.

Здравствуйте
Вам нужно выполнить аудиометрию.
Не было ли какие то травм уха? Как произошла потеря слуха, постепенно или резко?

Маргарита, выполним обязательно в ближайшее время. Потеря слуха была постепенная. Затянули время, потому что врач в больнице говорил, что это пробки и назначал капли. Только когда поехали к другому врачу, выяснили в чем причина

Принятый ответ

Поняла вас
Выполняйте исследование, еще хорошо бы эндоскопический осмотр носоглотки, чтобы оценить состояние слизистой, оценить проходимость слуховых труб
Сейчас в нос начните Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц