Консультация педиатра /

Прививка и температура — вопрос №1184354

Здравствуйте , ребёнку 5 месяцев исполнилось сегодня
15.12.2022 в четверг сделали прививку Пентаксим вторую. Первый раз реакции не было.
Сегодня 17.12.2022 поднялась температура , весь день скакала .
Ниже 37.5 не опускалась . Максимально было 39.1
Снижала парацетамола и свечи цефекон. Но снова температура поднимается . Норма ли это ?
Реакция появилась только сегодня , на 3 день . В первые дни не было

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! После 3 дней после прививки появления каких-то реакций - это вряд ли из-за вакцинации. Пока наблюдаем, возможно, ребенок подхватил вирусную инфекцию.
В любом случае тактика сейчас одна - жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии; обильное теплое питье или частые прикладывания к груди;
проветривание помещения, соблюдение температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%;
И наблюдаем за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, по поведению она активная , аппетит сохраняется .
Только капризничает больше
Не опасно ли , то что вирус подхватила после вакцинации?

Педиатр
Нет, это абсолютно никак не сказывается на формирующемся иммунитете после прививки.
Так что наблюдаем, симптоматически поддерживаем, возможно, немного позже появятся признаки орви. А бывает, что температура проходит без ярко выраженных катаральных симптомов
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. маловероятно, что это реакция на вакцинацию. скорее всего начало орви, симптомы могут присоединиться позднее.
Педиатр
Здравствуйте, так как вакцина неживая, то поставакцинальные реакции могут быть в первые 3-5 дней после вакцинации. Но исключить сейчас вирусную инфекцию не возможно. Поэтому пока сбивайте температуру по необходимости ибупрофеном или парацетамолом из расчета 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки. Если ребенок на груди, почаще прикладывайте. И наблюдайте за состоянием.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
поствакцинальный реакции оцениваем в течение 72х часов.
Сейчас больше данных за это, но не исключено и вирусный процесс (так как сейчас эпид. ситуация).
В любом случае никакого специфического лечения не надо, пока только жаропонижающ при помощи нурофена/парацетамола.

Симптомов так понимаю никаких нет больше. Больше старайтесь давать водички в течение в любом случае.

На 4-5 день если температура не нормализуется, то желательно будет сдать общий анализ крови и мочи (с целью оценка процесса в крови).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) возможно это общая реакция на прививку, либо дебют орви. Необходимо обильное питье и жаропонижающие при температуре выше 38.5.
Если не будет динамики в состоянии сдайте оак и срб на 4-5й день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Вариант поствакцинального синдрома. Рекомендую продолжать приём препаратов симптоматической терапии, увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.