Консультация детского невролога /

Не переворачивается ребенок 11 мес — вопрос №1184361

Дочери 11 мес. Ползает, сидит, ходит у опоры. Но на жесткой поверхности (пол) не переворачивается с 7 мес. Если положить на кровать, то перевернется. На полу нет, будет лежать, поднимать попу, стучать пятками, плакать. Провела эксперимент, вышла из комнаты. Обычно она выходит из нее следом. Но она осталась лежать. Муж ее тоже положил на пол, с ним она тоже лежала, 25 мин!! Потом он ее положил на ковер, на нем она перевернулась и легла вниз лицом на 10 мин. Обычно она активная, подвижная и общительная. 7 января ей год, 5 месяцев она не переворачивается на твердой поверхности. Что с ней?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Массаж делали? невролог смотрел?
Сколько весит?
Принятый ответ
Клиент
Артур, весит 10 кг. Живем в Швеции, но у них тут особый взгляд на все. Все здоровы пока не умирают. К неврологу нас не записывают, мнение участкового врача и физиотерапевта - она ленится.

Клиент
Артур, массаж делала сама, сейчас снова начала. Но сейчас дочь этому не особо рада
Невролог
Здравствуйте.
Если самостоятельно сидит, ходит у опоры и ползает, то скорее всего с ребёнком всё нормально.
Конечно, лучше очно показать ребенка неврологу для осмотра и оценки мышечного тонуса.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Принятый ответ
Психотерапевт
Возможно есть гипотонус мышц, слабость мышц, отсюда не может перевернуться, либо децствительно ленится.
Рекомендую проделать массаж + физиотерапию курсом пройти.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли видео как малышка проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сайт не разрешает видео добавлять
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете загрузить в яндекс диск и мне отправить ссылку.
Педиатр
Здравствуйте) вероятно есть нарушение тонуса мышц.
Проведите курс профессионального массажа
Занимайтесь дома лфк, можно на фитболе
Принятый ответ
Невролог
возможно есть слабость некоторых групп мышц или дистония в них, согласуйте с неврологом курс массажа, возможно приемы ЛФК.