Консультация педиатра /

Температура, ребенку 1 год и 4 месяца,затрудненое дыхание с хрипами без кашля — вопрос №2598766

Добрый день, вчера ребенок (1г4 мес) был внешне здоров, только последний прием пищи не доел, хотя обычно аппетит у нач хороший и все до крошки доедает. Но до ночи просил кукурузки (без сахара) тоскал целый день.. после вечернего купания и бутылочки молока уснул быстро как обычно. Через час просыпается хнычет, кукожится будто болит животик, я подумала переел гаверное все таки.. дальше затрудненое дыхание, как будто дышит дышит тяжело и задерживает дыхание на секунду две, повышается температура, 37, 5. Я испугалась, вызвала скорую около 1 часу ночи.Температура уже 38, 3. Дыхание тяжелое, горло красное. Говорят это все таки простудное. Поставила свечку цификон, уснул на пару часов. Дальше просыпается засыпает, хнычет и так до 5 утра, дала нурофен в 6 утра, т.к. опять темпа 38,1. Он уснул на 3 часа. Дыхание тяжелое с хрипами прямо сильными, но откашлить он не может вроде набирает воздух думаю сейчас покашляет, но ему как будто тяжело это сделать и не получается. Как будто там большой сгусток мокроты, не знаю как описать. Воду пьет плохо, хотя у нас с этим проблем нет, мы сок ребенку не даем, только водичку целый день пьет. А тут отказывается, думаю из за сильной боли в горле. В 10 утра покушал смесь, не стала пока кашу и т.д. давать. Пытаюсь хоть по пару глотков воды поить, постоянно предлагаю. Начался насморк прозрачный. Хрипы продалжаются, не откашливает, и массажик делала лежа на моих коленях. Он даже если кашленет чуток (звук еще такой грубый с эхом), но ему как будто сильно больно от этого и не продолжает, только плакать начинает. Никак. Температура подниматеся обратно. Только что сделали ингаляцию пульмикорт (0,25) 1мл на 1 мл физраствора. У нас выходной, педиатра не вызвать, только скор3ю, но они ничем не помогут. Подскажите нужно ли подключить бередул за пол часа до пульмикорта, может он поможет откашлить?? Купили гриппфирон. Чем можно помочь от боли в горле?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет, АБКМ

Педиатр
Здравствуйте, Анжела!

По описанию пульмикорт действительно показан, проводите ингаляции 2 раза в день, после умыть ребенка.

О необходимости беродуала можно решить только после очного осмотра, он назначает в при обструктивном бронхите.

Противовирусные не имеют эффективности, гриппферон использовать бессмысленно.

В горло спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.

Красное горло просто сосудистая реакция на вирус, стараться отпаивать малыша, 40 мл на кг в сутки.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Клиент
Алина Александровна, как помочь ребенку откашлить? Ему очень больно..
когда можно пить воду (за сколько) до пульмикорта и после?

Педиатр
Ингаляции будут облегчать состояние, проводите перкуссионный массаж грудной клетки после ингаляций,

Обильное питье так же будет разжижать слизь, откашливаться будет проще.

Пить воду можно в любое время, и до, и после.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Поравляйтесь скорее!??

И обязательно очно покажитесь педиатру
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анжела.
По описанным признакам у ребенка респираторная вирусная инфекция по типу острого ларингита. Наблюдение врача обязательно.
Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки.
Нурофен (Ибупрофен) обладает так же обезболивающим действием. Другие обезболивающие, в том числе спреи, по возрасту еще пока противопоказаны.
Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки.
Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен), оптимальная температура воздуха дома 22-24 градуса. Ингаляции с пульмикортом хорошо снимают одышку все-таки, только Вашему малышу достаточно дозы 0.25 мкг 2 раза в сутки, не более. При выраженной одышке можно за 30 минут до Пульмикорта проводить ингаляции с Беродуалом из расчета 2 капли на кг веса (не более 10 капель) на 1 прием до 3 раз в сутки.
Гриппферон не имеет доказанной эффективности и применение его бессмысленно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Как себя чувствует ребенок? Из описанного Вами, пульмикорт можно оставить. Также нужно поить из расчета 40 мл/кг, при лихорадке давать нурофен или парацетамол. Нос промывайте морской водой. Также рекомендую сдать общий анализ крови, очно посетить педиатра.