Консультация невролога /

Ребенок в 6 месяцев не переворачивается — вопрос №2974964

Ребенок родился 24.08. Кесарево. 2600 при рождении. Сейчас вес 6510 (6 мес)
Меня смущает, что он не переворачивается. Узи, анализы, все в норме. Педиатр говорит, что он характера такого. Ленивец. Переворачиваться готов, но не хочет. Старший сын в это время уже и садился сам. А этот, конечно, садится, даже в люльке пресс напрягает и усаживается, даже спинку держит. Но перевороты никак. Когда занимаюсь и заставляю делать перевороты-начинает хныкать -возмущается.
Записалась к неврологу и на нейросонографию снова. Переживаю очень сильно. Ребенок в принципе пассивный. Хотя игрушки берет, играет, кота жамкает. Но даже в ванной предпочитает просто полежать на водичке.
Что это может быть и как помочь ребенку? (Перевороты делаю, помогаю, зарядку тоже делаем)

Возраст: 35

Хронические болезни: Ребенку 6 мес

Невролог
Здравствуйте, достаточно времени проводит на животике?
Клиент
Дарья Александровна, пока не начинает капризничать и плакать. Минут 10-15 может пролежать и все. Плачет.

Невролог
Находясь на животике, поднимает не только голову, но и верхнюю часть туловища, при этом опирается на предплечья?
Невролог
10-15 минут достаточное время.
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила фото
Невролог
Мария, ну умничка же. На полу с игрушками много времени проводите вместе с малышом?
Садится самостоятельно?
Клиент
Дарья Александровна, на полу немного. Пол холодный. Долго не находимся на нем. Матрас жесткий, на нем в основном. Садится он частично сам. Я кладу его в положение как в автолюльке, а он уже поднимается
Невролог
Мария, купить детский коврик, ребенок должен много проводить времени на полу.
Насильно усаживать деток не рекомендуется, должен освоить сам навык.
Не торопите события, не форсируйте перевороты. Когда малыш будет к этому готов, он обязательно перевернется и в полной мере освоит новое движение. Помогайте ему в переворотах, но не торопите. Возможно, костно-мышечная система еще не готова.
Клиент
Дарья Александровна, до какого возраста он может не переворачиваться?
Невролог
Все детки индивидуальны, индивидуально развит мышечный корсет, сила. Ровно в 6 месяцев малыш не обязан взять и начать это делать. В остальном малыш хорошо развивается?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео? Какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, я пробовала, но тут не прикладываются видеофайлы. 11.1 гемоглобин (в инвитро сдавали из вены)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Невролог
Здравствуйте. С 4х месяцев ребенок должен жить на полу. Есть куча ковриков, чтобы устроить его комфортное пребывание на нем.

Как только он начнет достаточное время проводить на полу и на животе, его двигательные возможности многократно возрастут. Не вижу никакой надобности в нейросонографии.
У него в голове сейчас так: зачем мне стараться, если мама сама перевернёт.

На пол положили на живот и отошли, да по началу будет возмущаться, но затем мышцы начнут крепнуть и он поймет, что может делать это сам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Обычно детки без отклонений по исследованиям в таком возрасте не переворачиваются из-за тонуса в мышцах конечностей . Поводите малыша на массаж , сеансов 10 и сразу увидите результат.
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий