Не переворачивается
Ребенок 6 месяцев не переворачивается и не садится, если посадить у опоры может очень долго сидеть, голову держит хорошо, на животе могла лежать более 20 минут и играть, сейчас ей надо ногами идти или чтобы ее посадили, но сама не может сесть, поем качает, по узи увеличена межполушарная щель в 3 месяца, в 6 месяцев узи без изменений, невролог сказал ждём до 8 месяцев потом даст направление на узи, хватит ли нам общеукрепляющего массажа или пора делать лечебный?
Здравствуйте
Ребенка сажать не надо. Все моторные навыки должны запуститься сами. 6 месяцев это нормально если ребенок еще не сел, коридор до 8,5-9 мес
не переворачивается со спинки на животик или наоборот?
Марина Геннадьевна, не переворачивается вообще
Если вы говорите , что ребёнок не переворачивается вообще , а врача больше волнует сидение
Тот тут вопрос
Первый моторный навык это поворот и если его нет в 6 месяцев , то это звоночек
Я бы вам порекомендовала обратиться на очный осмотр к другому неврому для оценки мышечного тонуса
Марина Геннадьевна, я не говорила, что врача больше волнует сидение, он говорит, что тонус по большей степени ушел, но сказал, что допустимо осваивать перевороты и в том числе и сидение до 8 месяцев, что после этого возраста это уже плохо и он направит на лечебный массаж, но есть ли смысл ждать 2 месяца или уже можно начать его делать?
Не согласна с вашим врачом
Поворот с живота на спину через бок это один самых первых сложных моточных навыков и его усвоение должно произойти до 5,5-6 месяцев
Если поворот произошёл позже это расценивается как задержка моторного развития и нужно искать причину
Сидение и ползание коридор с 5(5,5) , в основном с 6 мес и вплоть до 10 мес( основная масса 8-9 месяцев)
Ждать массажа до 8 мес смысла не вижу, начинайте его сейчас и плюс упражнение на повороты, гимнастика на фитболе
Так же рекомендую книгу «сидеть, ползать , ходить»
Марина Геннадьевна, спасибо