Консультация педиатра /

Это запор? Помогите! — вопрос №1184474

Моей дочери 2,5 месяца, мы на ИВ, сначала были на НАН ОптиПро, начались колики, участковый педиатр страха посоветовала перейти на НАН ТройнойКомфорт, перебили, сначала все было хорошо, потом начал сильно болеть живот и ходить в туалет стало сложнее малышке, сказали добавить кисломолочную, добавила, тоже НАН, началась аллергия жуткая по телу и запоры, убрала все аллергены, оставила только смесь НАН ТройнойКомфор, все равно сыпало, начала давать по рекомендации врача, Нутрилон ПептиГастро, фенистил, энтеросгель.
Пока давала фенистил сыпь уменьшилась, но не прошла до клнца, на смеси начались запоры еще сильнее, живот болел и началась рвота которую она не могла выплюнуть, все текло через нос, как будто задыхалась ночами, стала давать опять НАН ТройнойКомфорт, сыпи вроде бы больше не стало, но проблема с запором не ушла, иногда раз в 3 дня делаю микролакс и там как камушки стул, а иногда обычный, но чуть - чуть его
Обращалась к разным педиатрам, все кричат о дюфалаке на 14-21день, либо микролакс несколько дней подряд

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Марина, здравствуйте. Конечно так нельзя бесконтрольно менять смеси и тем более смешивать кисломолочные с остальными (сладкими). В кишечнике у ребенка революция, он еще незрелый, а тут столько всего. Смесь менять не нужно было, постепенно кишечник привык бы. Поскольку ребенок находится ни искусственном вскармливании, ему необходимо отладить питьевой режим: кипяченая водичка дробно между кормлениями и регулярно. За сутки не менее 250 мл. Любая смесь - это не грудное молоко, она более плотная по своему молекулярному составу, на ее переваривание требуется больше затрат кишечника и ферментных систем и само переваривание идет медленнее. За счет ее плотности и формируются склонности к задержке стула, хотя в первом полугодии жизни ребенка задержка стула до 7 дней считается вариантом физиологической нормы. Конечно, хорошо и просто идеально, когда стул ежедневно. Поэтому питьевой режим и достаточный объем воды обязателен. Кроме того, перед каждым кормлением выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке. Это нужно делать длительно и терпеливо. По мере созревания всех кишечных структур стул нормализуется и войдет в нормальное русло. При выраженном беспокойстве Боботик по 8 капель до 4 раз в сутки, очень хорошо перед ночным сном. Не перекармливайте, старайтесь держать интервал в 3-3.5 часа, чтобы желудок успевал разгрузиться после предыдущего кормления. При соблюдении интервала объем на 1 кормление 130-135 мл.