Консультация эндокринолога /

Гсд 36 недель — вопрос №1184594

Добрый день. На 16 неделе беременности поставили гсд по результатам сахара в крови 5,2 дополнительных анализов не сдавала. Проводила 2 недели контроль крови из пальца, с результатами пришла к эндокринологу, средние результаты на тощак 4,5-5,0. В связи с тем, что было несколько результатов сахара в крови из пальца 5,1 натощак, эндокринолог прописал левемир на ночь 4 ед. Ставила левемир с 19 недели, постепенно увеличивая, дошла до 9 ед к 31 недели. С 32 недели ставила 7 ед, показатели сахара натощак 4,5-4,9. Сейчас 36 неделя, кетонов в моче не было все это время. Третий день не ставлю инсулин на ночь, показатели сахара в крови из пальца натощак 4,6-4,8. Нужно ли продолжать ставить левемир? Хочу дополнительно сдать кровь из вены на сахар и инсулин, нужно ли дополнительно сделать анализ инсулинорезистентности? Заранее спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. На инсулин сдавать не имеет смысла это ничего не даст. Если без левемира натощак ниже 5.1 то можете не делать, продолжайте соблюдать диету и контролировать сахар. Через 3 месяца после родов сделаете глюкозотолерантный тест
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Из вены не нужно сдавать ни глюкозу, ни инсулин тем более. Во время беременности важен только сахар крови при самоконтроле. На фоне инсулинотерапии он определяется не менее 5 раз в день. Вы отменили Левемир, но не знаете, какой сахар в течение дня. определите один день без инсулина 5-7 раз перед едой и через 1 час после еды. Ведь показателен не только тощаковый сахар.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Анализ на инсулин сдавать не нужно, во-первых во время беременности он не информативен, во-вторых, это очень вариабельный показатель и мы его назначаем по определенным строгим показаниям. Во время беременности целевой сахар натощак до 5,1, через 1 час до 7,0. Если в эти целевые показатели укладываетесь, то можно инсулин не ставить. Продолжайте соблюдать диету, побольше гулять, двигаться по возможности. Самоконтроль гликемии обязательно проводить 4-5 раз в день (натощак перед основными приемами пищи, через 1 час после завтрака/обеда/ужина, ночью в 2-3 часа). Через 2 месяца после родов обязательно провести 2 часовой пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы с последующей консультацией эндокринолога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Анализ на инсулин и инсулинорезистентность не имеют диагностической ценности
Важны также показатели после каждого приема пищи через час Должно быть менее 7,если показатели будут в пределах нормальных значений можно попробовать отменить
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если показатели Глюкозы по глюкометру в пределах нормы Можно отменить инсулин но не забывайте мерить не только натощак но и через час после еды должно быть менее 7 точка из Вены инсулина глюкозу сейчас вам сдавать нет смысла.