Консультация гепатолога /

Гепатит как передается — вопрос №1184868

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у подруги 10 лет назад нашли гепатит в крови, она пересдала анализ все равно выявили гепатит, но какой она так и не разобралась потому что подумала что это ошибка ее же ни чего не беспокоит. Так вот в этом году в июле я дала ей на ручки своего 6 месячного ребёнка и он ей начал руки облизывать, она перед этим их помыла. На тот момент у нас стояла одна прививка от гепатита. Так вот вопрос в чем, мог ли мой ребенок заразиться гепатитом от нее? Или за 6 месяцев гепатит как то себя проявил? Мы тогда начали прикорм вводить и ребенок много желтых продуктов ел и у него щечки пожелтели но педиатр сказала ни чего страшного отмените продукты желтые и все пройдёт, мы отменили и правда все прошло. Вот мучает вопрос мог ли заразиться мой ребенок? Очень переживаю нужно ли какие то анализы сдать? И на что обращать внимание?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Заражение в вашем случае исключено.
Принятый ответ
Клиент
Елена, просто прочитала что через слюну передаться может думаю не дай бог попала ее слюна куда нибудь
Терапевт
Для заражения необходим непосредственный контакт с кровью
Онколог
Что бы заразится гепатитами В и С необходим тесный контроль с кровью заражённого.Наличие микротравм и поврежденийй на коже или слизистых
Принятый ответ
Клиент
Евгений, ну крови не было. А через слюну не может передаться?
Онколог
через слюну нет.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Заражение гепатитами вирусными при описанной Вами ситуации полностью исключено.
Гепатиты передаются парентеральным путем (через кровь) или гепатит В имеет половой путь передачи.
С другими биологическими жидкостями помимо этих передача вирусов не возможна.
Не переживайте, у Вашего ребёнка была каротиновая желтуха, связанная с избыточным количеством витамина А.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ. Не нужно нам бежать анализ сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Абсолютно нет никакого риска.
Если бы так вирусные гепатиты передавались пол планеты точно были бы инфицированы.
В быту вирусными гепатитами можно заразиться только при контакте с кровью или использовании одной зубной щётки или бритвенного станка.
Ничего не требуется, Ваш малыш заразиться не мог.
Клиент
Инна, спасибо большое вы меня очень успокоили)))
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое за ответ мне стало легче))
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте

Такой путь передачи вируса гепатита В или С исключен. Ребёнок не мог заразиться.