NRBC в крови
Обратились к врачу с температурой 39, пролечили, остался кашель. Через неделю врач направил сдать кровь и были обнаружены Nrbc в % 0.3. Ведь в норме их не должно быть( Что делать дальше?( Кровь обязательно пересдадим
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, это незрелые гранулоциты - появляются они в крови после перенесённых инфекционных заболеваний, ничего страшного в этом нет
В остальном по анализу крови нет критичных отклонений- признаки перенесённой вирусной инфекции
Контроль общего анализа крови в динамике через месяц
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
NRBC - это нормобласты (более молодые эритроциты).
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Сокращением NRBC обозначаются нормобласты. Это нормальные молодые формы эритроцитов, пусть слово "бласты" Вас не пугает. В норме они могут появляться в периферической крови на фоне инфекционных заболеваний. Это не является признаком заболевания системы крови и контроля не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нормобласты могут появляться в периферической крови после сильных инфекций. Планово пересдайте ОАК.
Также есть снижение эритроцитарных индексов, планово через 2 нед сдайте анализ крови на ферритин для исключения железодефицита. Ранее сдавать не надо тк показатель м.б ложнозавышен (после болезни).