Добрый день, уважаемые доктора. У мамы появилась такая проблема, с лета стала беспокоить по утрам и ночью горечь во рту и изжога, так же с утра жёлтая слюна. В октябре обратилась к участковому терапевту, было назначено лечение ввиде рабепразола, в ноябре записали к гастроэнтерологу, врач посмотрел и назначил лечение (все обследования и назначение прикреплю)… Начали лечение гастроэнтеролога ко всем симптомам добавилась ещё и тошнота. Так же имеется боль в области желудка. Лечение уже почти закончили а лучше не стало. Подскажите может лечение надо с корректировать? К врачу попасть не может на данный момент, проживает в деревне, врачи все в областной поликлинике по записи, запись за 3 а то и больше месяцев. По мимо этого мама страдает гипертонией, принимала сначала Эналаприл гексал, потом пиренева, сейчас пьет ларисту. Помогите пожалуйста с лечением🙏
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит. ГПОД. С органами брюшной полости все хорошо. Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений. Антирефлюксный режим: При наличии излишней массы тела — её снижение. Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление. Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса. Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания. Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом. Сон не ранее двух часов после еды. Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д. При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Марина, рентген делали, по рентгену грыжа пищевода. Больше беспокоят боли в области желудка, не так давно переболели ОРВИ, кашляет, может ли кашель как то провоцировать боль из за грыжи? И как обезболить? На диете сидит с лета, очень похудела? Урсосан стоит принимать или нет, он был врачом назначен?
Здравствуйте, Марианна, вы описываете картину гэрб. По рентгеноскопии признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Заброс желчи в желудок. Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим : Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление. Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса. Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания. Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Медикаментозное лечение Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес Урсосан 250 мг 2капс на ночь 1 мес
Анна, получается все это мама принимает, вместо нексиума только препарат разо, и на фоне приема этих препаратов, появилась сейчас тошнота и боль, но боль я думаю из за кашля, так как при кашле напрягается все и думаю грыжа болит.