Горечь во рту по утрам и ночью.

Добрый день, уважаемые доктора. У мамы появилась такая проблема, с лета стала беспокоить по утрам и ночью горечь во рту и изжога, так же с утра жёлтая слюна. В октябре обратилась к участковому терапевту, было назначено лечение ввиде рабепразола, в ноябре записали к гастроэнтерологу, врач посмотрел и назначил лечение (все обследования и назначение прикреплю)… Начали лечение гастроэнтеролога ко всем симптомам добавилась ещё и тошнота. Так же имеется боль в области желудка. Лечение уже почти закончили а лучше не стало. Подскажите может лечение надо с корректировать? К врачу попасть не может на данный момент, проживает в деревне, врачи все в областной поликлинике по записи, запись за 3 а то и больше месяцев. По мимо этого мама страдает гипертонией, принимала сначала Эналаприл гексал, потом пиренева, сейчас пьет ларисту. Помогите пожалуйста с лечением🙏

Гипертония
61 год

Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит. ГПОД. С органами брюшной полости все хорошо.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Марина, рентген делали, по рентгену грыжа пищевода. Больше беспокоят боли в области желудка, не так давно переболели ОРВИ, кашляет, может ли кашель как то провоцировать боль из за грыжи? И как обезболить? На диете сидит с лета, очень похудела? Урсосан стоит принимать или нет, он был врачом назначен?

к урсосану нет показаний. Лечение я указала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Марина, скажите пожалуйста так же мучает бессонница, может что то посоветуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Марина, Урсосан был назначен гастроэнтерологом, так как врач увидел каротиновую желтуху

шкала HADS и консультация психотерапевта, т е разбираться с ее причинами
Сейчас на ночь можно мелаксен 1таб или донормил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Марина, альфазокс чем можно заменить?

Принятый ответ

аналогов ему нет

Здравствуйте, Марианна, вы описываете картину гэрб.
По рентгеноскопии признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Заброс желчи в желудок.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.

Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг 2капс на ночь 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Анна, при приеме препаратов появилась тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Анна, получается все это мама принимает, вместо нексиума только препарат разо, и на фоне приема этих препаратов, появилась сейчас тошнота и боль, но боль я думаю из за кашля, так как при кашле напрягается все и думаю грыжа болит.

Поняла вас, тошнота постоянная? Когда усиливается?
Ночью беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Анна, тошнота в дневное время, а ночью просыпается от того что изжога (горечь) и после уснуть не может, болит так же только днем

Разо заменить на Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.

Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг 2капс на ночь 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Анна, не подскажите ещё, как быть со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Анна, и по поводу болей, мама очень сильно переживает из за того что болит в области желудка

На ночь можно 1/2 таб атаракса

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Анна, а поводу болей что скажите?

Можно спазмолитик Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Анна, а боль даёт получается само заболевание гэбр или все таки грыжа?

Принятый ответ

Может быть на фоне гэрб