Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту по утрам и ночью. — вопрос №1184924

Добрый день, уважаемые доктора. У мамы появилась такая проблема, с лета стала беспокоить по утрам и ночью горечь во рту и изжога, так же с утра жёлтая слюна. В октябре обратилась к участковому терапевту, было назначено лечение ввиде рабепразола, в ноябре записали к гастроэнтерологу, врач посмотрел и назначил лечение (все обследования и назначение прикреплю)… Начали лечение гастроэнтеролога ко всем симптомам добавилась ещё и тошнота. Так же имеется боль в области желудка. Лечение уже почти закончили а лучше не стало. Подскажите может лечение надо с корректировать? К врачу попасть не может на данный момент, проживает в деревне, врачи все в областной поликлинике по записи, запись за 3 а то и больше месяцев. По мимо этого мама страдает гипертонией, принимала сначала Эналаприл гексал, потом пиренева, сейчас пьет ларисту. Помогите пожалуйста с лечением🙏

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит. ГПОД. С органами брюшной полости все хорошо.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Клиент
Марина, рентген делали, по рентгену грыжа пищевода. Больше беспокоят боли в области желудка, не так давно переболели ОРВИ, кашляет, может ли кашель как то провоцировать боль из за грыжи? И как обезболить? На диете сидит с лета, очень похудела? Урсосан стоит принимать или нет, он был врачом назначен?
Терапевт, Гастроэнтеролог
к урсосану нет показаний. Лечение я указала выше
Клиент
Марина, скажите пожалуйста так же мучает бессонница, может что то посоветуете?
Клиент
Марина, Урсосан был назначен гастроэнтерологом, так как врач увидел каротиновую желтуху
Терапевт, Гастроэнтеролог
шкала HADS и консультация психотерапевта, т е разбираться с ее причинами
Сейчас на ночь можно мелаксен 1таб или донормил.
Клиент
Марина, альфазокс чем можно заменить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
аналогов ему нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марианна, вы описываете картину гэрб.
По рентгеноскопии признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Заброс желчи в желудок.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.

Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг 2капс на ночь 1 мес
Клиент
Анна, при приеме препаратов появилась тошнота
Клиент
Анна, получается все это мама принимает, вместо нексиума только препарат разо, и на фоне приема этих препаратов, появилась сейчас тошнота и боль, но боль я думаю из за кашля, так как при кашле напрягается все и думаю грыжа болит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, тошнота постоянная? Когда усиливается?
Ночью беспокоит?
Клиент
Анна, тошнота в дневное время, а ночью просыпается от того что изжога (горечь) и после уснуть не может, болит так же только днем
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Разо заменить на Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.

Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг 2капс на ночь 1 мес
Клиент
Анна, не подскажите ещё, как быть со сном?
Клиент
Анна, и по поводу болей, мама очень сильно переживает из за того что болит в области желудка
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На ночь можно 1/2 таб атаракса
Клиент
Анна, а поводу болей что скажите?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно спазмолитик Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, а боль даёт получается само заболевание гэбр или все таки грыжа?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Может быть на фоне гэрб