Заражение сифилисом

Здравствуйте. В 2021 обнаружен скрытый сифилис. В КВД пропила курс лечения таблетками, врач выдал справку, что безопасна. Но тесты показывали наличие болезни. Вчера сдала анализы в Гемотест и обнаружен положительный prp тест. В этом году был половой незащищенный контакт с партнером. Он будет заражен?

35 лет

Добрый день! RPR полож указывает либо на наличие заболевания либо на серорезистеность при вылеченном сифилисе. Напишите точную схему, как Вас лечили-это важно в плане понимания, достаточное было лечение или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Михайловна, добрый день. Пропила летом 2021 1 месяц Юнидокс Солютаб. Врач говорила, что титры снижаются, расшифровку не дала на руки, но выдала справку о том, что я безопасна.
В этом году сдавала общие анализы, там написано, что трепонема не обнаружена.
Вчера сдала именно на сифилис - положительный и антитела и прп

Юнидокс- вторая линия выбора, когда, например, аллергия на пенициллины. Но 1 мес достаточно (если 2 раза в день).
Досдайте РПГА и отдельно IgM и IgG.
Вам обязаны предоставлять результаты. Обратитесь в мед учреждение, пусть выдадут Вам либо анализы, либо полностью выписку от врача с прошлыми анализами
Также, возможно, и новое заражение произошло..

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Михайловна, титры 1/2 это сейчас, а были 1/4 год назад.

Принятый ответ

Титр вырос в 2 раза

Сифилис не так просто диагностировать, как кажется. RPR одного мало. Самый важный анализ-РПГА. Кроме этого, нужно сдать по-отдельности IgM и IgG к Treponema pallidum (лучше методом immunoblot). Только так можно оценивать всю картину вцелом. И сравнивать динамику роста или падения антител в прошлом и сейчас. Для этого нужно поднимать и старые анализы тоже

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Считаю целесообразным вам обратиться к вашему лечащему врачу
Положительный анализ говорит о наличии заболевания на данный момент или плохой негативации при получении лечения, тогда бы вам не выдали справку
Считаю обязательным ваше обращение в КВД, необходимо сдать анализы на провести дообследование
Контакт незащищённый при наличии заболевания, ведёт к необходимости обследования полового партнёра и проведения ему лечения по результату полученных анализов

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам с половым партнёром нужно обратиться в квд для дообследования.
Рпр не должен быть положительным при успешном лечении.
Скорее всего потребуется повторный курс терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.

Положительный рпр при ранее пролеченном сифилисе может говорить либо о повторном заражении,либо о том что не прошла негативация. Вам необходимо вместе с половым партнёром обратиться в КВД.
Возможно потребуется ещё один курс лечения.