Консультация стоматолога /

Привкус от депульпации — вопрос №1185084

Второй день во рту пряный мятноватый привкус, особенно при касании зуба. Скажите насколько опасно сглатываете если лекарство просачивается в рот? Обязательно ли идти на приём что бы решить вопрос с этим привкусом?

Возраст: 30

Стоматолог
Добрый день , тут варианта два , либо это привкус от временной пломбы либо нарушен герметизм и подтекает материал , который был заложен в корневые каналы . Нужно обратиться к доктору однозначно , чтобы исключить именно утечку материала , который был заложен .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Вчера вечером поняла что это все же утечка, десна рядом с зубом побелела. Сегодня иду к врачу.
Подскажите пожалуйста, на сколько все таки опасно то что я 2 суток со слюной это сглатывала?

Стоматолог
Все зависит от того , какой препарат вам положили
Клиент
Екатерина, паста безмышьяковая.
Сделали рентген, сказали все нормально а десну якобы я намяла. Хотя я месяц не ем на ту сторону. Ничего не убрали. Нерв непонятно убивается ли, зуб так и болит.
А на рентгене было бы видно если бы был некроз Десны?
Стоматолог
Десна неретгенконтрасты и на рентгене их не видно .
Клиент
Екатерина, поняла спасибо.
А если некроз распространяется на кость, то кость надо зачищать? От безмышьяковистой пасты.
Стоматолог
Почему вы считаете , что у вас некроз , вы были сегодня на приёме , вас осмотрели , сказали , все хорошо , они же не враги себе и вам , чтобы с некрозом вас отпускать . Десна может быть повреждена от вкола укола , от наложения клипсы коффердама , вариантов много
Клиент
Екатерина, да я не считаю так. Я понимаю что мне раньше времени лекарство не вынут. Самой мне тоже не вытащить, да и смысл если нерв ещё жив. Я переживаю что если десна все таки от лекарства повреждена то оно и дальше будет разъедать. А прошло только 3 дня из 7.
Какой кофеддам, что вы, это гос клиника, там таких и названий то незнают.
До рентгена врач сказал что да возможно от пасты, а после рентгена что паста на месте. А десну просто полощите ромашкой…
Стоматолог
Без фото и рентгена мне сложно судить о ситуации . Если вы переживаете и не доверяете докторам у которых сегодня были , обратитесь на консультацию в частную клинику , чтобы посмотрели , точно ли с герметизмом пломбы все хорошо .
Клиент
Екатерина, да так и сделаю. В четверг обращусь в частную. Раньше нет мест.
Фото мне не сделать, место очень неудобное. Рентген на руки не дают.
Подскажите пожалуйста, а я правильно понимаю что боль пройдёт только когда нерв умрет?
Стоматолог
То , что вам положили должно запустить некроз и отмирание нервного пучка , но боль полностью может не уйти , дальше вам уже должны чистить и мыть корневые каналы полностью убирая все , что там есть
Стоматолог
Здравствуйте! Пломба временная стоит? Вероятно из-за неё
Ничего страшного нет в этом?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Пломба конечно временная. Но такое первый раз. И смущает белое на десне. Фото не сделать никак, место очень неудобное. Рентгена на руках нет.
Стоматолог
Возможно попало на десну что-то при лечении. Можете наносить адгезивный гель Асепта и ротовые ванночки с хлоргексидином делать.