Консультация стоматолога /

Сколько может протянуть зуб без лечения и как можно полечить в домашних условиях — вопрос №2752804

Здравствуйте. Сделала кт зубов чтобы посмотреть почему болят. Выявился периодонтит и пульпит на некоторых зубах. Вопрос сколько может протянуть 7 ой зуб справа без лечения. Полечить сейчас не могу. Обострились панические атаки, а укол с адреналином. И может можно какие то антибиотики пропить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Стоматолог
Здравствуйте, Олеся. Конечно, снимок бы посмотреть. Но по описанию в зубах 3.7 и 4.7 периодонтит. Сейчас зубки беспокоят при жевании? Периодонтит характерен периодами обострений и ремиссий, поэтому сложно сказать когда будет очередное обострение. Обычно бывает при снижении иммунитета. Вы уже не один месяц ходите с периодонтитом. Поэтому, нужен осмотр, в первую очередь. Если сейчас боли имеются, то, конечно, хорошо бы пролечить.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, да знаю что нужно пролечить. Но сейчас прямо панические атаки и всю обострились. Боюсь укол делать. Снимок прикрепляю. Может можно какие то лекарства пропить чтобы воспаление снять пока до врача не дойду

Клиент
Алина Владимировна, да болят зубы по ночам и периодически днём. 7 ой особоенно справа внизу и 7 ой слева наверху. Как бы мне их дотянуть пока лечусь от пан атак? Чтобы меньше болели. Острой патологии нет там?
Стоматолог
7-ой слева болит, так как там пульпит. Он может перейти в ремиссию и затихнуть. В домашних условиях можете только НПВС выпить (Нимесил, например). Больше ничем не поможете.
Клиент
Алина Владимировна, а критичного там ничего нет? А то у меня температура 37,3 и 37,4 . У меня вообще от ВСД она появляется. А сейчас я боюсь что вдруг от зубов. Тем более там периодонтит выявили. Нет там на снимке никакого воспаления и срочной проблемы? Чтобы я могла подождать и потом сходить. А зуб 7 ой справа наоборот болит
Стоматолог
И 7 зуб справа тоже вероятно пульпит, но под пломбой. Глубоко лежит. Но он может как раз утихнуть. Сейчас несколько дней может поболеть и стихнуть. Там хоть пломба стоит.
Периодонтита страшного нет, кист тоже не вижу. Поэтому, Ваши опасения напрасны. Пока несколько дней постараться ограничить себя в употреблении твёрдой и жесткой пищи. Также, чтобы не было перепадов температур (выпили чай, затем съели мороженое), но и кислое (цитрусы, к примеру) тоже пока. Хотя бы дней 5-7.
Клиент
Алина Владимировна, а 7ой слева вообще меня не трогает. Где нет 6 ого зуба на этой стороне не болит, а на другой болит на правой. Там в ряду все зубы( это для обозначения что мы говорим об одном и том же зубе). Он по моему мертвый. А почему 7 ой справа может утихнуть? Ну температура вероятно на нервах?
Стоматолог
Да, верхний 7 зуб, там большая кариозная полость до нерва прям (слева для Вас), на снимке справа (там, где снизу нет 6 зуба)
Стоматолог
Температура, скорей всего, ОРВИ какая-то. Думаю, что зубы не при чем. Пульпит не дает температуру. И такой периодонтит как у Вас тоже вряд ли
Клиент
Алина Владимировна, больше всех болит не он, а тот что внизу справа. Внизу справа 7 ой( на другой стороне внизу, не на той где 6 ой зуб отсутствует)
Стоматолог
Я поняла. По оптг он пульпитный. Тоже под пломбой развился вторичный кариес вплоть до нерва дошел.
Клиент
Алина Владимировна, получается осложнений не будет если потянуть с лечением пока пан атаки не уйдут?
Стоматолог
Не думаю, но если боль не будет сниматься НПВС, то лучше будет обратиться, иначе спать не сможете. Но, считаю, что через какое-то время Ваша боль немного стихнет.
Клиент
Алина Владимировна, на нижнем стихнет как раз ?
Стоматолог
Может стихнуть. Не обещаю). А может боль усилиться.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Кариес достаточно долгий и вялотекучий процесс, но учитывая насколько он глубоко ушел, то вероятность спасти зуб без удаления пульпы - минимальная. Оценивать в этом случае сколько зуб подождет только по вашим ощущениям по степени боли и нетерпимости, естественно можно использовать обезболивающие препараты так как нимесил, но долго спасаться ими не получится, иногда такую боль обезболивающее не снимает

По поводу панических атак, есть анестетики без добавления адреналина. Такие анестетики тоже используются в стоматологии и могут быть использованы в вашем случае
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, срочного и опасного что приведет к осложнением нет? Особенно в 7 ом зубе справа(нижний, но не на той стороне где 6 ого нет а на противоположной?)
Ортодонт, Стоматолог
Давайте определимся с Вами, что для Вас считается сложным и опасным. Удаление нерва и пломбировка канала? Сильные боли в зубах (особенно вечером), где есть кариес? В тяжелом состоянии только зуб 2.7 (сверху, со стороны где внизу нет 6 ого зуба) и 4.7 внизу с противоположной стороны от того, где нет 6-ого зуба
Клиент
Эльнур Илькинович, осложнения какие то кисты, абсцесс или еще что то опасное ну и потеря зуба не хотелось бы. Еще у меня от всд температура поднималась до 37,3 и 37,4 а сейчас я не понимаю не может же от зуба в моем случае? Не знаю как различить
Ортодонт, Стоматолог
Потеря зуба, абсцесс и тд конечно же нет, речь идет максимум про удаление пульпы зуба с последующей пломбировкой каналов, к чему уже на данный момент 50% есть вероятность. Зубы 2.7, 4.7 болят сильно сами по себе? особенно по вечерам. Температура при пульпите встречается если он протекает в острой форме, повышается у взрослых и детей до 37-38 градусов.
Клиент
Эльнур Илькинович, если смотреть от меня то слева сверху 7 ой иногда болит и справа внизу 7 ой очень болит, больше всех. Сам иногда начинает
Ортодонт, Стоматолог
Температура при пульпите встречается если он протекает в острой форме, повышается у взрослых и детей до 37-38 градусов. Рекомендую Вам поискать доктора, который сможет найти к вам подход и процесс лечения зубов для вас пройдет более расслабленно, приятно и без психологической нагрузки, часто это могут быть детские стоматологи. Боль тоже может оказывать давление на психику и вызывать панические атаки, поэтому терпеть такую боль тоже не очень полезно в вашем случае
Стоматолог
Здравствуйте,
когда зуб заболит или когда откроется покрытая кариозным процессом стенка ,никто сказать не может, это процесс небыстрый. Но прогнозы-небоагодарное дело. Антибиотик профилактические бесполезен для зубов и вреден для кишечника.
Так что просто лечите тревожное расстройство, не только медикаментозно, но и психологические тренинги тоже. И начинайте заниматься зубами.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, он уже болит, пью обезболивающие. Критического там ничего нет? Чтобы пока потянуть пока лечу панические атаки
Стоматолог
болит-пульпит-жизни не угрожает, но боль=человек не высыпается, давление поднимается, пьёт НПВС гостями,что для желудка не полезно...
Клиент
Светлана, а температуры не может быть от него? Или это от тревожного расстройства? У меня от тревожного поднималась раньше до 37,3 . А сейчас не могу понять от чего