Консультация стоматолога /

Лунки после удаления зубов мудрости — вопрос №3135711

Удалила зубы мудрости 9 дней назад, 2 дня назад сняли швы, начала есть и жевать пищу, и кажется как-будто лунки стали шире. Переживаю, что что-то не так, как должна выглядеть лунка? Там сейчас большая дыра и что-то белое внутри, это нормально? Ещё какой-то привкус во рту появился, хотя ничего не болит.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, фото, чтобы понимать, о чем идет речь🙏🏼
Привкус и запах гнилостный?
Может просто швы сняли, а она чуть расширилась.
Белое-это вероятнее всего фибриновый налет. Он способствует заживлению 🙏🏼🙏🏼
Клиент
Попробовала прикрепить, получилось? Привкус не гнилостный вроде, как кисловатый

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Посмотрела фото, лунка отлично выглядит, вообще нет поводов для беспокойства. Даже не переживайте, она потихоньку будет затягиваться, процесс не быстрый. Может и около месяца даже. Главное соблюдать гигиену , рекомендации врача🙏🏼
Клиент
Спасибо, успокоили) рекомендации соблюдаю все, переживала из-за того, что начала жевать, до этого только жидкую пищу ела)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Все можно уже, главное пока на противоположной стороне и аккуратно делать ванночки с отваром ромашки . Она успокаивает слизистую и дезинфицирует🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, какой привкус ? Гнилостный?
Белое в лунке это должен быть фибриновый налет , который образуется при процессе заживления)
Есть ли болевые ощущения?
Выполняли все рекомендации врача?
Как были первые дни после удаления ?
Стоматолог
Здравствуйте. Напишите подробнее. Привкус какой? Гнилостный?
Белый налет- это фибрин ,он необходим для процесса заживления. По фото не вижу ничего страшного. Лунка заживает в течение 1-1,5 мес, а кость -от 3 месяцев. Ротовые ванночки делаете?
Клиент
Ну как кисловатый такой привкус, не сказала бы что гнилостный. Ванночки делаю с хлордексидином.
Стоматолог
Поняла. Ванночки с Хлоргексидином рекомендуется делать не более 5-7 дней, а затем можно заменить на отвары (ромашка, шалфей)- это мягкие противовоспалительные травы. В целом, ничего критичного. Нет поводов для беспокойства. Обязательно соблюдайте гигиену полости рта, т.к. налет может вызвать дополнительное воспаление
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото лунка большой не выглядит,затягивается и соответствует сроку заживления раны
После удаления моляров на нижней челюсти всегда большие лунки,зарастают долго
Главное,что нет пульсирующей боли,воспаления лимфоузлов
Сейчас уже без ограничений можете выполаскивать пищу водой или отварами трав
Затягиваться может десна 2-3 недели
Клиент
Спасибо, боли не, больше особо ничего не беспокоит