Анемия. лейкоцитоз, очень высокий СРБ и СОЭ gосле тотального эндопротезиварония ТБС

Здравствуйте! Моего братишку 36 лет прооперировали 14.12.2022 - тотальное эндопротезирование левого ТБС. Сутки находился в реанимации. Через сутки, 15.12.2022, переместили в палату травматологии с температурой 38С. В этот же день подключили противовирусные: осельтамивир, умифеноврил, литическую смесь 2 раза в сутки, кетонал утром в/м, цефтриаксон, ксарелто 10 мш в сутки, омепразол. Мазок на ковид отриц., возможен H1N1. КТ ОГК – без полисегментарной пневмонии. В/в инфузии солевых растворов были только в реанимации. Кровь не переливали. В реанимации гемоглобин был 135 г/л, лейкоциты 14,6х10*9/л. Сегодня на 4 сутки после операции: ОАМ: эритроциты + 10/л, билирубин ++ 17 umol/l, уробилиноген +++ 135 umol/l, кетоновые тела + 0,9 ммоль/л, беок ++ 1 г/л лейкоциты ++ 75/л остальное в норме. До операции вся моча была нормальной ОАК: СОЭ 60 мм/ч (до операции 8 мм/час), Эритроциты 3,26х10*12/л, Гематокрит 25,5% Тромбоциты 178х10*9/л, Лейкоциты 21,9х10*9/л (до операции Гемоглобин 91 г/л (до операции 144 г/л) Гранулоциты 94,8% Лимфоциты 3,7% Гранулоциты 20,8х10*9/л. Все параметры крови до операции были в норме. БАК: Общий белок 60,3 билирубин 69,4 Прямой билирубин 43,28 АСТ 43,28 АЛТ 42,9 Амилаза 26 Креатинин 109 Мочевина 6,13 Мочевая кислота 219 Холестерин 2,88 Глюкоза 6,13 (после еды) Срб выше 125 Щелочная фосфатаза 234 Вся биохимия до операции была в норме. Проверили кал – следов крови на пальце нет (сам не какал), сделали желудочное зондирование – следов крови нет. Подключили к лечению реамберин 400 мл в/в, левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки. Вопросы: Возможна ли подобная реакция после данной операции? Бывает ли рост СРБ, СОЭ, лейкоцитов до таких параметров в ранний послеоперационный период, если человек подхватил вирусную инфекцию? Возможно ли падение гемоглобина без кровотечения (гемолиз, например) за 4 суток с 135 г/л до 91 г/л?

нет
36 лет

Принятый ответ

Возможна ли подобная реакция после данной операции?
Нет, при гладком послеоперационном периоде таких показателей в анализах не наблюдают.
Есть признаки инфекции. Какой, где и откуда - пока не понятно.
Рост показателей обусловлен именно инфекцией.

Возможно ли падение гемоглобина без кровотечения (гемолиз, например) за 4 суток с 135 г/л до 91 г/л?
Какой-то минимальный гемолиз исключить по представленным данным нельзя (подтвердить то же нельзя), но 91 на четвертые сутки после операции эндопротезирования - это нормально.

Назначены антибиотики, антивирусные препараты и пациент в стационаре под наблюдением.
Должны вовремя сделать все необходимое.

Контроль лабораторных показателей через 2 дня, считаю, необходим.
Домой выписывать никак нельзя.

Здравствуйте.
есть выраженные признаки бактериальной инфекции, об эффективности антибиотикотерапии сможем говорить к исходу вторых, а лучше третьих суток от начала левофлоксацина.
хотелось бы увидеть еще прокальцитонин, чтобы оценить системность воспаления.
моча по катетеру или сам мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, мочится сам. Моча красного цвета из-за уробилиногена. Рана чистая. По КТ ОГК без признаков пневмонии.

Принятый ответ

Хорошо. в таком случае ждите результата от инфузионной терапии и смены антибиотика. пару дней надо посмотреть в динамике, в том числе контроль анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис!
После операций в травматологии таких последствий не бывает. По анализам признаки выраженной бактериальной инфекции, отсюда и высокая температура с СРБ. Также имеется гипербилирубинемия за счёт фракции прямого билирубина. Необходимо делать УЗИ брюшной полости, печени и желчного пузыря для исключения острого холецистита, холангита, гепатита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, спасибо, сделаем сегодня.

Принятый ответ

Лейкоциты повышены в 2,5 раза, это показатель возможного гнойного осложнения после операции.
Нужен контроль анализа через 5-7 дн.
Антибиотикотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виталий, сепсис и синдром системного воспаления. Человек в реанимации.