Расшифровка анализа и лечение
Добрый день. Из симптомов :быстрая утомляемость,беспокойные ноги,мушки перед глазами, бедность. В анамнезе хронический эрозивный гастрит.Анализы:железо 7,3 норма 9-30,4. Ретикулоциты отн. Количество 8 норма 8,2-22,5. Процент насыщения трансферрина железом 8 норма 15-50. Трансферрин 3,52 норма 2,5-3,8. Ферритин 17,5 норма 15-160. Женщина 44 года. Ттг в норме, но есть тироидеит аутоимунный. Прошу подсказать есть ли анемия и необходимо ли лечение. Заранее спасибо
Добрый день! Анемия это снижение гемоглобина в общем анализе крови. Прикрепите, пожалуйста анализ. Аутоиммунный тиреоидит часто связан и с аутоиммунным гастритом. Можете сдать антитела к париетальным клеткам желудка. Обычно при этом заболевании бывает анемия связанная не с железом, а с витамином В12. Поэтому надо смотреть общий анализ крови полностью со всеми индексами.