Гемоглобин и ферритин

Добрый день! Мне 31 год. С 17 лет беспокоит учащенное сердцебиение, обследовалась, поставили тахиаритмию. Врач тогда сказал, что с возрастом пройдет. До недавнего времени пульс меня не особо беспокоил. Но, в октябре переболела ларинготрахеитом (лечилась азитромицином по назначению врача), и начались проблемы. При нормальном и низком давлении пульс практически всегда повышен. Обследуюсь у кардиолога. Сдавала кровь на гормоны щитовидной железы - всё в норме. Немного повышен холестерин. Гемоглобин - 126. Врач подозревает железодефицитную анемию, поэтому назначила сдать еще и ферритин. Ферритин - 37,9. Данный показатель является нормой? 3 года без перерыва пила противозачаточные Джес, обильных менструаций не было. Сейчас противозачаточные пить прекратила. Особых проблем, по крайней мере явных, с ЖКТ нет. Были две обильные кровопотери. Первая в 2010 году: массивное послеродовое кровотечение, стол вопрос об удалении матки (но обошлось), переливание не делали. Вторая в 2018 году: ручное отделение плаценты. Назначили переливание, была реакция в виде повышения температуры до 40, тахикардии, процедуру отменили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вегетативные проявления в виде дестабилизации цифр АД,ЧСС скорее на фоне тревоги, стресса, физической нагрузки.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно. Для нормализации ЧСС ивабрадин 5мг 2р в день. Норма ЧСС 55-85.

Марина, добрый день! Лишнего веса у меня нет. Физические нагрузки умеренные. Сильно стрессовых ситуаций так же нет. Беспокоит уровень ферритина: 37,9 это нормально или мало?

Это не низкий показатель, о железодефиците не говорит.

Марина, ещё беспокоит ощущение кома в горле. Бывает при учащенном пульсе, особенно в положении лежа сдавливает горло, ощущение такое, что и внутри, и снаружи давит. Проходит само, но продолжается долго, от 2-3 часов до 6 и более. Что это такое может быть? Это опасно?

Тахикардия, одышка, ком в горле - характерные вегетативные проявления при тревоге или другом психогенном факторе.

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин примерно должен быть ракн вашему весу, пожтому 37 это нищковатыц,,можно пить сорьифер по 1 таб в день 3 месяца

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин немного снижен, но не критично. Препаратов железа не требуются. Рекомендую в рацион добавить больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок- основные источники железа

Хуршидбек, понятно, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет у вас никакой анемии. Вам нужно проверить щитовидную железу, сделать УЗИ и сдать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО. Если сдавали, прикрепите анализы. Нужно проверять гормоны. Сколько вы ек апмеммаете Джес?

Сергей, сдавала Т4 свободный - 9,3 пмоль/л, ТТГ - 3,393 мМЕ/л. АТ к ТПО назначено не было, не сдавала. Джес отменила с 17 ноября.